Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Надгробие": бийчанам не понравилась скульптура Рериха на Петровском бульваре

Жители города ассоциируют ледовый портрет, посвященный Николаю Рериху, с "надгробием" и "гробовой доской"

В Бийске накануне сдачи ледового городка на Петровском бульваре, многие жители города назвали ледовую композицию с изображением Николая Рериха "надгробием" и "гробовой доской". Все бы ничего, но городские власти захотели, чтобы мастера убрали созданную композицию, сообщает "Бийское телевидение". 

В своем телеграм-канале глава города Виктор Щигрев прокомментировал сложившуюся ситуацию.

"Уважаемые бийчане! Вынужден прокомментировать поднятую в медиапространстве ситуацию по скульптурной композиции, посвященной 150-летию известного художника, писателя, путешественника Н.К. Рериху. В администрацию города поступил ряд обращений, ставивший под сомнение ценность подобной композиции для новогоднего городка. Со своей стороны считаем, что каждый имеет право на свое мнение, однако не находим оснований для разрушения композиции, так как она вносит достаточно весомый вклад в украшение бульвара. С нашими скульпторами в этом вопросе полное взаимопонимание. Никаких претензий к ледовым фигурам, к их качеству, а также культурной составляющей у администрации города нет. Никаких просьб по сносу какой-либо фигуры в адрес подрядчика от нас не поступало.", - сообщил жителям города Виктор Щигрев. 

Напоминаем, что открытие ледового городка состоится 28 декабря в 17 часов. 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Сережа

а мне понравилось.

Гость

Больше некому наверное и не за что ставить на бульваре ледяные "надгробия". Крайне редко кто из знаменитостей был когда-либо проездом в этом "наукограде".

Кысь
Гость, Шаман был))
Ответить
Naa

Хорошая композиция, со смыслом, горы классные!!!

Гость

так и есть, выглядит как надгробие.

Гость
Гость, надо бы цветочков каких-нибудь к его подножию положить
Ответить
Гость
Гость, да, с цветочками лучше бы смотрелось.
Ответить
кто-то

А почему " администрация " с заглавной буквы ? Это начало предложения или имя собственное ?

Гость
кто-то, АДминистрация
Ответить
ГОСТЬ

Коробейников поклонник... Думается, что большинство бийчан и не знают кто это такой, и будут ассоциировать это "творчество" с исхудавшим Дедом Морозом...Время то нелегкое. Может у Коробейникова спросят журналисты: зачем?

Гость
ГОСТЬ, Пифагор тоже выглядел бы странно . И всё-таки он гений .
Ответить
Гостья

Не понял народ высокое искусство. Все таки скульпторы трудятся, а не ледорубы. А если честно, то ледовый городок для детей в первую очередь , а высокохудожества по факту никому не уперлись. В прошлом году были отзывы на надгробия персонажей из мультиков, теперь до людей добрались. Я считаю, чем проще тем лучше ,мышки, зайчики, герои детских сказок, да дед мороз со снегурочкой. А мы все о высоком куда то лезем.

Гость

Однажды , у нас был очень ЖЁСТКИЙ спор между собой о искусстве . Пытались выяснить какое искусство извращение , а какое нормальное . В результате перед тем как разойтись поставили точку , что искусство не должно причинять вред природе . Что нельзя из человека сделать что-то иное нечто изображая причинив ему вред , ведь это ущерб здоровью . Нельзя живое дерево искромсать бензопилой для красоты на нём вырезав какие-то фигуры . Доходили до уровня , что искусство не должно быть навязыванием каких-то действий , в результате отнимая возможность продолжать быть природе . Жаркие были рассуждения по этому поводу . Много чего вспоминали , вплоть до захоронений из древности , где маги и чародеи умудрялись в своих заблуждениях вставить камень в рот покойному ,будто они так от тёмных злых сил избавляются , что всё это было культом у них пропаганды в возможном насилия из неадекватной оценки реалий , ведь это всё они сотворяли с организмом человека хоть и покойного .

Гость
Гость, так окончательно и не пришли к общему мнению , где грань . Ведь везде встречаются мумии людей , саркофаги . Даже понятно зачем они это делали . И наверное к этой теме придётся опять возвращаться .
Ответить
Гость
Гость, если бы это был не лёд , а холст , никому бы и в голову не пришло назвать скульптуру похожей на захоронение . "Холст из льда" ? Уголок , "Новогоднего из льда ""эрмитажа"" на улице" ? ( Цензура , знает как брюки превращаются , брюки превращаются в элегантные шорты . )
Ответить
Гость
Гость, понимаем , что изваяние Аполлона , выглядит как необдуманная попытка отобразить природу , до уровня всего существующего во вселенной , из чего такой вот он , ведь РАСПЫЛИВ своё сознание до всего существующего во Вселенной , попытки четны собрать обратно из этого организм . Вот они и сходят с ума , Аполлон вроде вот есть , нечто ФАКТ аж никому не отвертеться от его существования в природе , но всё в основном оказывается ограниченным лишь приковать свой взгляд на ниже пояса . Думали , что такие скульптуры должны быть с запретом до 18 лет минимум на них любоваться , ведь адекватно воспринимать такие изваяния , на это надо человеку много знаний , которые наверное окажутся лишь в старости старческой . (хи)
Ответить