Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В РАН предложили "для надежности" миссии отправить к Луне два аппарата

Суперлуние. Луна.

РАН предложила запустить два спутника "Луна-27", чтобы повысить шансы выполнения лунной миссии в 2028 году

Академия наук вышла с предложением сделать два спутника — "Луна-27а" и "Луна-27б" — для надежности и для гарантированного выполнения этой миссии. Запуск обеих автоматических межпланетных станций может пройти с промежутком в шесть-девять месяцев, сообщил ТАСС научный руководитель Института космических исследований РАН, научный руководитель первого этапа лунной программы академик Лев Зеленый.

- Мы не планируем их запускать с перерывом в несколько дней или недель, как это было в советское время. Я думаю, с учетом баллистических окон разница между миссиями будет от шести до девяти месяцев - точно в пределах одного года, - сказал Зеленый.

Академик РАН рассказал, что перед запуском второй "Луны-27" первый аппарат должен прилететь, успешно прилуниться и выполнить несколько задач. "Планируется, что аппараты будут переживать лунные ночи. Надо поучиться, набраться опыта - с какими-нибудь трудностями наверняка столкнемся", - сказал он.

Зеленый заявил, что озвученные главой Роскосмоса Юрием Борисовым планы выполнить миссию в 2028 году вполне реализуемы, у разработчиков достаточно времени, чтобы сделать и испытать обе копии, считает академик.

В рамках миссии "Луна-27" планируется отработать технологии высокоточной и безопасной посадки на естественный спутник Земли, а также провести исследования Луны в районе Южного полюса.

Во вторник Юрий Борисов сделал заявление, что госкорпорация рассматривает предложение РАН о создании двух аппаратов "Луна-27" для обеспечения надежности и гарантированного выполнения научной миссии по исследованию Луны. Глава Роскосмоса поделился, что ситуация со спутником "расстроила" разработчиков, но работы по следующим миссиям продолжаются. На 2027 год запланирован пуск "Луны-26".

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

рядовой наукоградский колхозник

Туда не два, а три аппарата поочередно туда надо запускать(Господь троицу любит). И перед запуском патриарх обязан их освятить. Ну а если несмотря на это они поочередно все равно поочередно брякнутся о лунную твердь, то значит Господь разгневан тем, что наша вера вконец оскудела.

Гость
рядовой наукоградский колхозник, лично Я , собираюсь научиться быть экстрасенсом , и когда Американцы отправят астронавтов на Луну , вселюсь в их тела , и буду с ними ВМЕСТЕ бродить по поверхности Луны . Ну а куда им без меня , на какую Луну , ПОЛЕТИМ ВМЕСТЕ ! Я уже там с живущими на Луне договорился , что встречусь с ними на Луне , ну а рас сам полететь не могу , вот так придётся сделать . Ведь детская мечта стать космонавтом должна сбыться , пусть даже в таком виде .
Ответить
Гость
Гость, когда Мы вместе прилетим на Луну и там встретим живущих на Луне , я им скажу ЗДРАСЬТЕ ..... , не знаю , хотелось бы даже ОБНЯТЬ жителей Луны , но это наверное думаю было бы лишним , они поймут что скучаю по ним , они прочтут мои мысли вселившегося в Американского астронавта , если астронавт начнёт нервничать , я с жителями Луны решу какие ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ДЕЙСТВИЯ . Так что , если кого-то из Американских астронавтов жители Луны назовут МОИМ ИМЕНЕМ при общении с ними , пусть Американские астронавты не удивляются этому и не паникуют .
Ответить
Гость
Гость, а как хотели сделать Американские астронавты когда на Луну прилетят , надо обговорить рас ВМЕСТЕ ПОЛЕТИМ . Произвести РИТУАЛ ? Конечно , резон в этом есть , но им известно там про все обозначения всех таких штук . Пусть подумают , Я вот сижу здесь на Земле , с живущими на Луне вместе думаю как организованно сделать с ними встречу на Луне , им уже заранее известны все бы какие могли быть обозначения каких-то ритуалов которые могли бы произвести , ведь их продумывая ИМ ТАМ на Луне это уже всё известно . ( В такой нераздельной общности с живущими на Луне в делах , оставалось бы лишь сказать им ЗДРАСЬТЕ .... )
Ответить
Гость
Гость, давайте отправим на Луну ценный ГРУЗ , письмо живущим на Луне . Напишем на золотой табличке ТЕКСТ , что нам очень хочется им сказать , понятно продезинфицируем эту табличку СПИРТОМ чтоб заразы им на Луну не привести с Земли , поместим табличку в контейнер , закопаем секретиком в лунный грунт , и рядом поставим что-нибудь приметное , чтоб им долго не искать где его закопали на Луне , что-то примерно в виде пяди руки небольшую скульптурку Из Титана .
Ответить
Гость
Гость, какой ТЕКСТ будем писать на табличке ? Придётся обговорить , глупостей писать живущим на Луне не надо , это понятно .
Ответить
Гость
Гость, вот это да . Эта золотая табличка , ведь будет Образом достижений живущих на Луне в отношении Землян , отображать их ТРУД их помощи в делах , выражать Интеллект который им удалось воплотить на планете , и имеющий вид ДАТЫ Времени ( например 30.12.2023 , такой секретный для них КОД ШИФРА ) это подтвердит , ведь именно ОНИ , именно СЕЙЧАС живущие там на Луне ТВОРЯТ ЧЕМУ БЫТЬ .......... Они молодцы . Им Удалось !
Ответить
Гость
Гость, Я вот думал , что делать с берёзовым кустиком , который инопланетяне вырастили у меня . Понимаю , это какие же надо использовать технологии чтоб было так выверенно точно семя берёзы поместить между перемычек на крыше . Это надо рассчитать направление ветра , силу ветра , рулить всей такой погодой КОСМИЧЕСКОМУ САДОВНИКУ и отслеживать координаты семя , очень точно . Примерно как это удалось конечно представляю , но почему-то решил просто выдернуть этот куст , если получится без риска для жизни . Но скорей всего плюну на него , не я же его туда посадил . Конечно , листочки этого куста , можно было бы продавать даже , рас он имеет отношение к инопланетянам. Ну всё-таки это было неуместно делать , также как гнездо голубей или случайное падение КАМНЯ в вентиляцию . Убить макрушу это правильно , такое я понял . А вот богомола из Вьетнама в коробке с швейной машинкой я убил. ( Намекаешь на повреждение пропеллера , про ИЗ-ВРАЩЕНИЯ в отношении К-А-мня ? С заблуждениями иначе никак.)
Ответить
Гость
Гость, они хотят открытую переписку с инопланетянами ? Наверно зря .
Ответить
Гость
Гость, тоже умники . Посадил богомола в коробку во Вьетнаме , отслеживали её передвижение на всех складах , он мог просто из коробки убежать и в щель спрятаться где-нибудь , случайность что его заметил , но случайностей не бывает с плохим зрением , и именно эта коробка должна была оказаться у именно конкретного индивида . Потрудились , понятно .
Ответить
Гость
Гость, тоже думал , останки от богомола с коробки из Вьетнама продать , рас к инопланетянам он причастен . Выбросил . В конце концов , если уже полно таких вещей имеющих к ним отношение , понятно , даже выбрасывать приходится .
Ответить
Гость
Гость, ладно . Я понял их мысли , так дела не делаются .
Ответить
Гость
Гость, про табличку , всё-таки пусть на Луне подумают , смысл есть .
Ответить
Гость
Гость, можно отважиться , конечно . Символика о которой речь , спору нет , имеет прямое отношение к давнему прошлому , ещё из времён сосуществования с инопланетянами , и у неё не было значения агрессии , а рас символы гуманизма начали использовать извращённо не по смыслу их , потому такую символику запретили использовать , чтоб не искажать реалии . Вот когда опять придут времена гуманизма , разумные и адекватные , тогда и разрешат опять .
Ответить
Гость
Гость, это реальность . Если набил себе символ гуманизма и агрессию творит . Извращенец значит . Понимаешь , такой символ себе набить тату мог только божья коровка , А ИНАЧЕ НИКАК . Какие игры-то , если по теме Вселенской прошёлся умом ?
Ответить
Гость
Гость, так ведь , божья коровка , лети на небо , принеси нам хлеба .... И ОТПУСТИТ безвредное такое , а если с символом гуманизма да агрессор чёрти что , ну перепутал человек значит всё буквально наоборот .
Ответить
Гость
Гость, ладно , про фокус забыли ...
Ответить
Гость
Гость, Мы знаем что они делают , паники нет ...
Ответить
Гость
рядовой наукоградский колхозник, вот именно, чтоб хотя бы один аппарат совершил мягкую посадку, все россияне накануне запуска должны усердно помолиться об успешном окончании полета туда.
Ответить
Гость
Гость, на Бога надейся да сам не плошай . Боженька наверное пресечение разворовывания Роскосмоса должен был сделать ? Нет уж , сами виноваты , рас сами не ловили казнокрадов и взяточников , никакой Лунной программы таким уродцам . Чтоб по космосу летать надо быть разумным , а не животным берущим взятки .
Ответить
Гость
Гость, брал взятки , значит животное , куда с такими лететь каким космолётам ? Таких только в клетке держать надо которые взятки берут .
Ответить