Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Распластали крылья: в Бийске начался падёж лебедей-кликунов

Точные причины гибели птиц станут известны после экспертизы

В поселке Молодежный, где зимует стая лебедей-кликунов произошла настоящая трагедия. Местные жители увидели на берегу птиц без признаков жизни, и сразу же обратились к общественнику Ольге Корначенко.

- Мне позвонили жители, которые увидели мертвых птиц на берегу, - рассказывает корреспонденту "БР" основатель "Берега надежды". - Я связалась с Виктором Викторовичем, человеком, который кормит лебедей, и он убрал их. Далее обратилась к Алексею Эбелю, и он сразу сказал, что птиц надо отправлять в Барнаул на экспертизу.

Ольга Корначенко предприняла все необходимые в таких случаях действия, обратилась в ветуправление, и 11 марта трех погибших птиц забрали и увезли на экспертизу. Визуально определить причину их гибели не представляется возможным даже эксперту, но чистое оперение, отсутствие следов укуса собак говорит о том, что это не бродячие животные. Также у лебедей нет признаков истощения, у них хорошее кормление. Есть вероятность, что это может быть птичий грипп, но без лабораторных исследований строить догадки - не самое правильное решение. Чтобы предотвратить слухи и обезопасить птиц от факторов, которые негативно могут на них повлиять, Ольга обратилась к гостям "Берега надежды".

- Сюда же туристы приезжают, предположения все строят, что да как.  Чтобы слухи развеять четко и по плану мы еще раз объясняем, как себя надо вести с лебедями, - говорит она. - Большая просьба к гостям поселка Молодежный, не кормите лебедей сухарями, Бородинским хлебом. Не спускайтесь к птицам с собаками, а кулечки из под хлеба выкидывайте в урны для мусора.

Лебеди
Лебеди
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

Владельцев снегоходов попросили не ездить вблизи берега, чтобы не пугать птиц. Ольга Корначенко подчеркивает, что падёж - это обычное явление. Смерть птицы случается как и по старости, так и в ряде несчастных случаев (собаки разодрали, крыло сломали), так и по болезни. А здоровая птица может прожить 25-30 лет!

В случае, если мазок на экспертизе покажет птичий грипп, ситуация сложится не очень хорошо, вакцины нет. Но уже близится период, когда лебеди должны покинуть Молодежный.

- Скоро они должны улететь, с месяц от силы еще пробудут. Все зависит от того, как пойдет шуга по реке, - поясняет эксперт "БР".

У этих же лебедей - вся птичья жизнь впереди. Сейчас они серые, а на следующий год уже будут создавать пару.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

всё просто, перекормили хлебом, он им смертельно опасен.

Гость

Неужели какая-то сволочь траванула?

Гость
Гость, эти сволочи каждый из вас и ваших детей кто кормит животных хлебом и при этом весело смеётся считая себя кормильцем, а на деле являясь убийцей.
Ответить
Гость
Гость, ты сам сволочь!!! Ты кто такой чтобы оскорблять всех подряд? В хлеву тебя что-ли растили? Розгами наверное били? Да мало били!!!
Ответить
Гость
Гость, 16:20, 13.03.2024 не всех, а только тупых свиней.
Ответить
Гость
Гость, чё, шапка загорелась? :))) А, не, пердак... ХЫ-ХЫ.
Ответить
Гость
Гость, 19:02, 13.03.2024 у кого? кроме как у тебя и Гостя 16:20, 13.03.2024 ни у кого не вижу, лично я спокоен и также спокойно унизил тебя))
Ответить
Гость

Фото просто кошмар((( неприятно

Зоошиза

Это конкуренты с Сорокино потравили, перераспределние кормовых потоков от бродячего шавла к птицам.

Гость

извергам без разницы кого травить, собачек или птичек