Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ретейлеры РФ пытаются снизить зависимость импорта бананов от Эквадора

Бананы. Магазин.

Крупные продуктовые сети ищут поставщиков бананов в других странах

Хотя Россельхознадзор снял претензии к производителям бананов из Эквадора, поставщики этой продукции в Россию, в основном крупные ретейлеры, продолжают поиски альтернативных стран-продавцов. Об этом пишет "Коммерсантъ"

Неустойчивая политическая обстановка в Эквадоре из-за бунтов местных преступных группировок всерьез обеспокоила импортеров. Сети начали поставки бананов из Индии, Коста-Рики, Колумбии, Бразилии и других стран, но изменение существующих цепочек поставок и отказ от работы с Эквадором, который долгое время был основным поставщиком бананов в России, потребует несколько лет. Это может привести к росту цен, предупреждают эксперты.

Крупные ретейлеры, такие как X5 Group (владелец магазинов "Пятерочка" и "Перекресток"), уже нарастили импорт бананов из различных стран. Так, недавно X5 получила первую тестовую партию бананов из Индии и ожидает поставку из Коста-Рики. Компания планирует организовать импорт из Колумбии, Бразилии, Турции, Египта, а также возможные поставки из Вьетнама, Китая и Камеруна.

В 2023 году X5 стала лидером по импорту бананов в России, увеличив ввоз на 8%, до 386 тыс. тонн. Весь объем поставок производился из Эквадора. Общий импорт бананов в Россию в 2023 году увеличился на 28,7 тыс. тонн, до 1,38 млн тонн, и тоже преимущественно из Эквадора. Однако последние внутренние события в стране поставили под удар импорт из нее.

В феврале Россельхознадзор приостановил сертификацию бананов пяти эквадорских поставщиков из-за обнаружения мухи-горбатки в плодах. Этому предшествовало заявление президента Эквадора о передаче США российского вооружения, что вызвало опасения относительно возможной отправки его на Украину.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

Теперь после того как прошли выборы и выбран достойный человек все проблемы рассосутся сами собой.

Гость
Гость, намекаете, что прошлый президент был недостойным? А позапрошлый? А позапозапрошлый тоже? Ни один вам не угодил?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, как вы можете не верить выборы народа? ))) Президент Путин обязательно исправит все ашипки, допущенные его предшественником, президентом Путиным. Только он не обещал того, что обещал его предшественник, президент Путин, и исполнять этого уже не будет! ))))))) Это другая избиральная кампания была, статьи за это нет, так что - несчитова! ))))
Ответить
Конрад Маюнов

А что? Это же бананы! Это прямо социально важный продукт! Имеющий огромное значение и в нашем питании, и в нашей культуре, и вообще - в традиционных ценностях! В каждой нашей народной сказке банан присутствует незримо, это жидомасоны его изъяли из текстов!! Астрологи и тарологи и британские учёные дказали, что это заговор против человечества, ибо банан езмь древнейшийсакральный символ непобедимой Руси! А вот наш Президент - тот наверняка даже в туалет никогда без банана не ходит! Боже, банан храни, сильный, державный! )) P.S. Для отбитых либерашек, упоротых поцреотов и товарища майора: стёб.

Сережа
Конрад Маюнов, Вы же умный и серьезный человек. Не уподобляйся нашим Чмо-гостям.
Ответить
Конрад Маюнов
Сережа, я в серьёзных делах серьёзный. А в общении люблю юмор и сарказм.
Ответить
Графиня

Но все , выборы прошли , теперь цены поползут , ничего не меняется , все стабильно

Гость

А вот при старом режиме партократия лишала трудящихся, строящих светлое будущее, возможности полакомиться заморскими бананами.

Бийчанин
Гость, нам бы картошечки, капусточки да мяска для запаха, а уж бананы с мухами .... дыни наши гораздо полезнее и вкуснее, без хлороформа хотя бы.
Ответить
Антон

Говорят что бананы хороши еще и тем, что на них учатся те кто минет делать хочет

Гость
Антон, тебе ли не знать.
Ответить