Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Александров день: приметы, что можно и нельзя делать 28 марта

Кот. Солнце. Весна. Март

В этот день отмечают народный праздник Александров день, или Лесное ухоженье

28 марта отмечают народный праздник Александров день, или Лесное ухоженье, и церковный день памяти священномученика Александра Сидского. 

Что можно делать 28 марта

В этот день было принято восхвалять природу: верили, что если это делать громко и от всей души, то лес непременно отблагодарит своими дарами - ягодами, грибами и целебными травами. 

Утро в этот день начиналось с молебнов в церкви, где воздавали почести великомученикам, казненным много веков назад. Затем люди приступали к повседневным делам.

Что нельзя делать 28 марта

  • Не рекомендуется перебирать вещи — к незапланированным расходам.
  • Не стоит спать на теплой подушке — замучает бессонница.
  • Запрещено обижать животных, особенно собак и кошек, — это к потере старых друзей.
  • Запрещено выходить из дома, не приколов булавку с изнаночной стороны одежды — могут сглазить.

Приметы погоды на 28 марта

  • Жаворонки или журавли вернулись — в ближайшие дни придет тепло.
  • Яркий закат в этот день предвещал дожди.
  • Если грачи прилетели и сразу сели на гнезда — к теплой весне.  
  • Воробьи громко чирикают — к ясной и солнечной погоде.
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Архангел по делам СМИ

"Магическое мышление - убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических действий или мыслей. Лежит в основе анимизма, религии и суеверий. По мнению антрополога Б. Малиновского, потребность в мистике возникает при низкой самооценке, не верят в нее те, кто обладает рациональным мышлением и не боится неуспеха" (Вики). Рекомендации. Книги: М. Шахнович - "Приметы в свете науки"; А. Панчин - "Защита от темных искусств"; Д. Фрэзер - "Золотая ветвь. Исследование магии и религии" (краткое содержание см. в комментариях под "biwork.ru/news/64179"); Р. Э. Фридман - "Как создавалась Библия"; Б. Эрман - "Как Иисус стал богом". Фильмы: National Geographic - "Библейские раскопки"; Свердл. киност. - "Библия. Версия и факты"; М. Лидин - "Кто и зачем писал Библию. Ветхий Завет", "Кто и как создал христианство", "Кто написал Библию. Новый Завет". Сайт РациоВики. Указанные фильмы доступны на Youtube, эл. версии книг гуглятся.