Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тележный день: приметы, что можно и нельзя делать 29 марта

Весна. Март.

В этот день не стоит выбрасывать мусор, так как вместе с ним из дома можно выкинуть счастье

29 марта православные христиане чтут память святого Савина Ермопольского. В народном календаре этот день имеет несколько названий  - Тележный или Саввин день.

В этот день мужчины в основном занимались транспортом - ремонтировали, смазывали и готовили для поездок по сухой дороге. По традиции 29 марта запрягали лошадь в телегу и медленно ехали по деревне прислушиваясь, какое колесо заскрипит. 

Считалось, что в этот день можно смело покупать давно запланированную вещь. Также этот день был хорош для гадания на картах.

Что нельзя делать 29 марта

  • Нежелательно давать в долг деньги - это может привести к нищете.
  • Не рекомендуется принимать пищу после того, как солнце зайдет за горизонт - есть риск ухудшить материальный достаток.
  • Разжигание в доме каминов и печек 29 марта приведет к какому-то трагическому несчастному случаю.
  • Тот, кто станет таскать тяжести в этот день, будет обречен на жизнь полную тягот.
  • Не стоит выбрасывать мусор, так как вместе с ним из дома можно выкинуть счастье.

Приметы

  • Тележный день солнечный и теплый - вся весна будет такой же;
  • Быстро пролетающие облака - надолго установится хорошая погода;
  • Выдалось туманное утро - лето будет дождливым;
  • На Савву выпадает много осадков - урожай выдастся плохим.
Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

...

Говаривали старики, шта примета есть всяво одна, но верная - умному человеку в суеверия не верить. А то пойдет обнимать пахучий мусор вместо того, штабы выбросить.

Архангел по делам СМИ

"Магическое мышление - убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических действий или мыслей. Лежит в основе анимизма, религии и суеверий. По мнению антрополога Б. Малиновского, потребность в мистике возникает при низкой самооценке, не верят в нее те, кто обладает рациональным мышлением и не боится неуспеха" (Вики). Рекомендации. Книги: М. Шахнович - "Приметы в свете науки"; А. Панчин - "Защита от темных искусств"; Д. Фрэзер - "Золотая ветвь. Исследование магии и религии" (краткое содержание см. в комментариях под "biwork.ru/news/64179"); Р. Э. Фридман - "Как создавалась Библия"; Б. Эрман - "Как Иисус стал богом". Фильмы: National Geographic - "Библейские раскопки"; Свердл. киност. - "Библия. Версия и факты"; М. Лидин - "Кто и зачем писал Библию. Ветхий Завет", "Кто и как создал христианство", "Кто написал Библию. Новый Завет". Сайт РациоВики. Указанные фильмы доступны на Youtube, эл. версии книг гуглятся.