Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не более 20%: Илон Маск озвучил шансы, что ИИ уничтожит человечество

Илон Маск

Маск считает, что "вероятность позитивного сценария больше, чем негативного"

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к гибели человечества с вероятностью не более 20%, считает Илон Маск. Свое мнение он выразил, выступая на конференции в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), посвященной ИИ, сообщает ТАСС со ссылкой на портал Business Insider.

"Я думаю, есть некоторая вероятность, что он приведет к гибели человечества. Возможно, я соглашусь с [оценкой британско-канадского ученого, первопроходца в области искусственного интеллекта Джеффри Хинтона], что она составляет примерно 10-20% или что-то около этого", - поделился рассуждениями Маск.

Бизнесмен особо отметил, что, по его мнению, "вероятность позитивного сценария больше, чем негативного". 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

ИИ угрожает офисному планктону, творческой интеллигенции, и прочим людям интеллектуального труда, мнящими себя выше рабочих. Если автоматизация ручного труда уже давно происходит, то массовая автоматизация интеллектуального и творческого труда только предстоит. В прошлом году сценаристы в Голливуде бастовали из-за ИИ. Вчера на Западе уже артисты завопили, что ИИ им угрожает. Вот теперь пусть живут на доходы простых людей, а то мнят себя элитой. Конечно развитии ИИ сделает ненужными и некоторые рабочие специальности (водитель, кассир, и пр.), но до создания робота, способного починить водопроводный кран, еще очень далеко. И сантехники еще долго будут нужны. А вот интеллигенцию ИИ спустит с небес на землю.

Как же он не угрожает если хохлы уже его используют для более точного поражения целей и обхода систем подавления? и как практика показывает ИИ в дронах очень неплохо работает и все системы подавления становятся бессильны перед дронами оборудованными ИИ.

Вася
Гость, говорят, что дроны с ИИ можно обманывать. На аэродромах рисуют силуэты самолетов, а на причалах силуэты кораблей. Недавно хохлы радовались, что их дроны попали по кораблям, а оказалось, что промахнулись, и ударили по причалу. Хотя там вроде не было ничего нарисовано, но как-то по-другому их обманули.
Ответить
Гость
Вася, фантазер ты однако, как я видел фото, то всё совсем наоборот чем говоришь ты.
Ответить
Вася
Гость, какое фото ты видел? То, что недавно хохлятские дроны промахнулись, и вместо двух кораблей, попали по двум причалам, это факт. Его даже на укроресурсах публиковали. Про то, что рисуют на аэродромах и причалах силуэты самолетов и подводных лодок, британская ВВС недавно писала.
Ответить
Гость
Вася, а до этого? ну промахнулись они один раз из ста, и? а девяносто девять раз попали.
Ответить
Гость
Вася, ты про Иван Хурс? Так на этих снимках видно что корма повреждена тоже вместе с ударом по причалу. Прилет по кораблю был. Что лапшу тут вешаешь?
Ответить
Вася
Гость, промахнулись сразу два дрона, целившиеся в два корабля. Причем промахнулись одинаково, попали рядом в причал. Значит это не случайность, а смогли как-то их обмануть. А до этого да, не могли. Но это вечное соревнование между мечом и щитом. Думаю, что хохлы дальше будут думать, как научить ИИ не поддаваться на обман.
Ответить
Гость
Вася, о каких прилетах ты говоришь? Я только видел по Севастополю в конце марта, про что выше написал.
Ответить
Вася
Гость, да, в марте это было. Читал на одном хохлятском телеграм-канале, где автор публикует сводки. Сначала он заявил, что возможно поражены корабли ЧФ, но ситуация на уточнении. Потом уточнил, и опубликовал фото, где было два удара по двум кораблям, но оба попали в причалы. Один из ударов хоть и по причалу, но все же повредил немного один корабль. Другой удар ничего не повредил.
Ответить
Гость
Вася, БДК «Саратов» (пр. 1171) был подбит ракетой «Точка-У» в ходе атаки на порт Бердянска 24 марта 2022 года. При этом два других БДК — «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» (пр. 775) — покинули стоянку, на одном из них в результате попадания начался пожар. (Не подтверждено Минобороны) РК «Москва», на тот момент флагман Черноморского флота, 13 апреля 2022 года был поражён ПКР Р-360 «Нептун» и затонул. (Потопление подтверждено Минобороны, но не по причине атаки, а по причине пожара) Дизель-электрическая подлодка Б-237 «Ростов-на-Дону» была серьёзно повреждена в результате ракетного удара по Севастопольскому морскому заводу 13 сентября 2023 года. (Не подтверждено Минобороны) Сторожевой корабль «Адмирал Макаров», после затопления крейсера «Москва» ставший флагманом, был поврежден 29 октября 2022 года в ходе атаки воздушных и морских дронов на базу ВМФ в Севастополе. (Не подтверждено Минобороны)
Ответить
Гость
Вася, БДК «Оленегорский горняк» был поражён дроном 4 августа 2023 года в ходе атаки на базу Черноморского флота в Новороссийске. (Не подтверждено Минобороны) БДК «Минск» были серьёзно поврежден в результате ракетного удара по Севастопольскому морскому заводу 13 сентября 2023 года. (Не подтверждено Минобороны) МРК «Аскольд» был повреждён 4 ноября 2023 года в результате ракетного удара по заводу «Залив». (Не подтверждено Минобороны) БДК «Новочеркасск» (пр. 775) уничтожен 26 декабря 2023 года в результате атаки крылатыми ракетами в порту Феодосии. (Не подтверждено Минобороны) Ракетный катер «Р-334» «Ивановец» проекта 12411 был атакован 31 января 2024 года на рейде озера Донузлав несколькими морскими беспилотными аппаратами. В результате полученных повреждений затонул. (Не подтверждено Минобороны) БДК «Цезарь Куников» был атакован 14 февраля 2024 года несколькими морскими беспилотными аппаратами ГУР МО Украины вблизи побережья Алупки. В результате атаки корабль затонул. (Не подтверждено Минобороны) Патрульный корабль (корвет) «Сергей Котов» был атакован 5 марта 2024 года несколькими морскими беспилотными аппаратами вблизи Керчи. В результате полученных повреждений затонул. (Не подтверждено Минобороны)
Ответить
Гость
Вася, они все не подтверждены, но их почему то нет.
Ответить
Гость
Вася, наверное ты про тоже самое говоришь, другого не нашел. На этом фото один удар рядом попал в причал. Второй по корме прилетел в корабль. И это были ракеты, а не дроны. Я вообще не помню чтобы по кораблям в Крыму воздушными дронами ударяли, либо морские дроны, либо ракеты. Так что никаких чудо обманок от дронов там не было. Про силуэты на аэродромах, да, недавно видел фотку. Там наши нарисовали силуэт самолета и посадили на этот силуэт настоящий вертолет. Для чего как думаешь, что за обманка ИИ по твоему?
Ответить
Вася
Гость, и что?
Ответить
Вася
Гость, 12:30, 03.04.2024, я тебе рассказал, как сам тот хохол объяснил. Было два удара по двум кораблям, и оба попали по причалам, но один удар все же повредил корабль. Ракеты или дроны, это не суть важно, везде используется ИИ. Кроме силуэтов на аэродроме, было фото ВВС, где на причале нарисован силуэт подводной лодки. В случае, когда промахнулись и попали по причалу, не было ничего нарисовано, но это не значит, что другим способом не обманывают ИИ. Напр. голограммой.
Ответить
Сосед
Вася, не верь холхам!
Ответить
Вася
Сосед, смотря каким. Этот хоть и украинский патриот, но дает более-менее объективную информацию. В отличии от хохлячьих пропагандонов, которых смотрят такие как ты. Я так понимаю, что никто из собеседников выше, не знал, что было два удара мимо цели. Я еще раз пересмотрел видео, где автор показывает спутниковые фото со следами этих взрывов. Один удар по доку, и рядом стоящий корабль не поврежден. Другой удар по пирсу, и рядом стоящий корабль получил небольшое повреждение. Больше никакого удара, и никакого попадания по кораблю не было.
Ответить
Гость
Вася, ссылку кинь на видео.
Ответить
Вася
Гость, не думаю, что здесь стоит давать ссылку на хохлячий ресурс. Но можешь найти сам. Канал на ютубе Олег Петренко. Трансляция от 25.03.24. Называется: "Сводки с фронта: ШТУРМ Новомихайловки - бои в центре. Ситуация под Часовым Яром и Авдеевкой. Крым" О кораблях в конце видео.
Ответить
Гость
Вася, обычно такие новости, где есть только заявления какой-то стороны, без подтверждения, даже не попадают в сводки нормальных военных аналитиков. Или попадают, но только вскользь, в качестве упоминания. Потому что анализировать нечего. Ну есть какой-то снятый на тапок спутниковый снимок, но по нему мало что понятно и даже твой правильный объективный хохол упомянул об этом случае только в конце видео и добавил что никаких выводов не сделать без других доказательств. За эту войну подобных "новостей" было 1 миллион от хохлов и 10 миллионов от нас. Вспомнить легендарные сводки Конашенкова, где одно и тоже село он брал по 20 раз за полгода, ради отчетов. Такие новости уже фон, их пропускают мимо ушей если нет доказательств, а ты уже какие-то выводы глубокомысленные делаешь о хохляцких пропагандонах и своей супер информированности.
Ответить
Вася
Гость, от таких как ты, я другого и не ожидал. Если факты противоречат твоему представлению о реальности, то тем хуже для фактов. )) Есть российские ресурсы, где объясняют произошедшее, но я тебе специально хохлятский ресурс дал. Но таким как ты хоть ccы в глаза. Дальше не вижу смысла общаться.
Ответить
Гость
Вася, чего ты мелешь, болезный? Где я сказал в последнем сообщении, что удары пришлись по кораблям и опровергал твою версию? Выше я говорил про другой снимок, который смог найти и который был тоже в конце марта. Даже в твоем видео упоминается про корабль Иван Хруст в скриншоте. Есть такого же качества снимок с этим кораблем и там скорее всего попали по корме и рядом по причалу. Ну хорошо, промахнулись хохлы в этот раз и что? Допустим, что ты прав в своем случае. Мне то что ты хочешь предъявить? Я еще раз повторю, что такие новости без доказательств не стоят ничего. Что там на твоих ресурсах с разборами еще такое есть, что стоит внимания? Новые снимки с земли? Какой можно сделать разбор по этому одному снимку, кроме того что этот хохол сделал?
Ответить