Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Раньше в музей загоняли палками»: как в Бийске поддерживают интерес к истории

Бийский краеведческий музей остается одним из главных хранителей исторического и культурного наследия Бийска

Бийский краеведческий музей остается одним из главных хранителей исторического и культурного наследия Бийска. Помимо основной деятельности, систематизации и хранения музейных предметов и коллекций, он осуществляет также другую деятельность – проводит платные экскурсии, праздники, современные выставки и мероприятия.

В музее 26 штатных сотрудников, общее количество посещений за 2023 год составило 97564 человека.

На площадках музея прошло 1311 мероприятий, что на 166 больше, чем в 2022 году, их участниками стали 36960 человек. За 2023 год прошло 60 виртуальных выставок, число просмотров которых составило 102446.

Музей поддерживается за счет средств наукограда, муниципальной программы «Развитие культуры г. Бийска», а также за счет средств конкурсов и грантов.

- За счет федерального проекта «Культура» было приобретено как цифровое оборудование, техника, так и выставочные стеллажи и многое другое, - рассказывает  Людмила Молчанова, начальник отдела культурно-исторического наследия и туризма. - Благодаря чему удалось создать новую экспозицию «Уездный город Бийск» и перенести в витрины и стеллажи несколько десятков экспонатов.

Бийский музей - это три здания: музей Чуйского тракта, исторический отдел и выставочный зал.

- Цифра проведенных мероприятий - реальная, - заверила на общественной палате города собравшихся Светлана Бартышева, директор МБУ Бийский краеведческий музей им. В. Бианки. - Ведь помимо того, что мы проводим мероприятия на площадках наших музеев: экскурсии, лекции, программы, мы выезжаем на различные праздники как в Алтайском крае, так и за его пределы. Выезжаем в школы, проводим музейные уроки.

Светлана Алексеевна отмечает, что ранее интерес к истории ребятам-пионерам прививали  с 1 класса, детей приводили в музеи постоянно, а сейчас такие походы - редкость, зависят от активности школы, родителей и учителей. 

- Помните, как у нас в советское время было? Собирали со всей школы, и мы все шли в кинотеатры, театры, музеи. Сейчас мы работаем со школами, педагогами, родительскими комитетами индивидуально . Я работаю в музее уже 27 лет, и скажу так: чтобы от системы образования сейчас целенаправленно шли – это редкость. И это плохо. Раньше некоторых загоняли палками в тот же музей, но человек, побывав в этой атмосфере, часто меняет свое мнение, в любом случае. Все равно какие-то эмоции положительные остаются. 

Александр Заровняев, заместитель главы города по ЖКХ присоединился к коллеге, отметив, что даже когда дети приходят в музей без энтузиазма, выходят они оттуда восторженные и под впечатлением.

Светлана Бартышева рассказала, что сейчас сотрудники музеев работают современными методами: например, проводят квесты, сами выезжают в школы.

- Мы берем самые интересные экспонаты, чучела животных и дети реагируют на историю совсем по-другому, - объясняет она. - У нас есть "страшный подвал" в Ассановском особняке, мы там проводим квесты, дети визжат, радуются, селфи делают. Но помимо того, что развлекаются, получают познавательную информацию.

Напомним, что 18 мая в Бийске состоится "Ночь музеев". 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Билеты дорогие. Экспозиция почти не обновляется. Чаще чем раз в 20 лет там незачем бывать.

Горожанин
Гость, там каждый раз новые выставки. Не знаешь, так не пиши чушь.
Ответить
Ольга
Гость, Вы считаете, что 100-120 руб. Дорого? В музее (как и в музеях любого города) есть постоянные экспозиции и есть сменные! Ежемесячно проходят мини-выставки из Фондов музея, посвященные конкретной теме. Три здания! В каждом свои программы, расчитанные на разную аудиторию. Посетите отделы музкя или ознакомьтесь с информацией на сайте музея или в соц.сетях
Ответить
Гость
Ольга, 100 руб это наверное для дошкольников. А экспонаты из года в год в основном одни и те же. Некоторые иногда бесследно исчезают. Например, куда делся серебряный нагрудный знак члена Союза Русского народа ? Еще в начале перестройки он там все еще красовался на одном из стендов.
Ответить
Гость

Вам бы поучиться у Народного музея в Заречье - там никакой поддержки от государства нет, а экспозиции постояннно обновляются и люди едут с других городов и регионов.

Мария из Магдалы
Гость, а что в нем народного ? предметы от посетителей-дарителей ? ну правильно, купите билет за 250руб и можете на обратном пути оставить то, что туда принесли в своей сумке. И не вздумайте там слишком долго время от времени останавливаться на одном месте, дотошно читая или рассматривая что-либо. За это молча невзлюбивший вас смотритель-экскурсовод наверняка не даст вам секунд 30 подержать в руках реплику какого-нибудь пистолета-пулемета.
Ответить
Гость
Гость, тот частный музей находится на содержании не государства, а какого-то коммерческого предприятия. Специально туда из других городов и регионов люди не едут. Они попутно заезжают туда, направляясь на курорты Белокурихи и в пансионаты Горного Алтая.
Ответить
Гость
Гость, вроде бы в Берлине есть аналогичный музей, посвященный быту граждан ГДР.
Ответить