Медведь напал на двух мужчин в Томской области
Двое жителей Колпашевского района Томской области погибли после нападения медведя, они оказались в лесу во время поисков коровы, пропавшей с местной фермы, сообщает Life со ссылкой на региональное управление СК России.
Так, по предварительным данным следствия, 18 сентября 44-летний работник фермы отправился искать корову в лесном массиве возле деревни Север. Домой мужчина не вернулся. На следующий день к его поискам присоединился 46-летний односельчанин, с которым впоследствии тоже пропала связь.
Сообщается, что в 2026 году медведей замечали возле населенных пунктов в 41 регионе, а с начала августа нападения на людей были официально зафиксированы в Красноярском крае, Иркутской и Амурской областях, Бурятии, на Камчатке и в Республике Алтай. В некоторых регионах ситуация привела к дополнительным мерам безопасности.
По данным Минприроды, Томская область с популяцией медведей около 11,2 тысячи особей входит в число регионов с наиболее высокой численностью этих зверей. Среди причин участившихся встреч специалисты называют нехватку естественных кормов и доступность пищевых отходов возле жилья и туристических объектов.
В Минприроды подчеркивают, что говорить об аномальном росте числа нападений пока нельзя: в последние годы в России регистрируют в среднем 20–30 таких случаев ежегодно. Ранее в ведомстве рассказали, что нападения медведей на людей не связаны напрямую с ростом их популяции.









