Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Яблочный Спас: вариации рецептов шарлотки для домашнего чаепития

19 августа православные отмечают праздник Преображения Господня, так называемый Второй Спас, который еще называют Яблочным Спасом.

В Яблочный Спас принято для своих домочадцев готовить что-то из яблок – как правило, это сладости к чаю и выпечка. А что может быть лучше для домашнего чаепития, чем ароматный пышный пирог, приготовленный из свежих яблок. Шарлотка – пожалуй, самый популярный пирог с яблоками.

Шарлотка - сладкий десерт из яблок, запечённых в тесте. Чтобы несколько разнообразить выпечку наряду с яблоками можно брать любые имеющиеся фрукты и ягоды. Шарлотку можно готовить с различными начинками, однако яблочная начинка является наиболее распространённой. Яблочную шарлотку традиционно пекут осенью после сбора урожая яблок. Вместо яблок можно взять груши, сливы и другие фрукты и ягоды. Также можно заменить фруктовый слой на крем или шоколадный мусс.

Главное фото: @vesna_88

Шарлотка с замороженными ягодами

Понадобится: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 5 яиц, 1 ч. л разрыхлителя, любые замороженные ягоды (вишня, красная и черная смородина), 1 яблоко

Для начала взбить яйца миксером, добавить к ним сахар, щепотку соли и продолжать взбивать до крепкой белой пены. Затем в сахарно-яичную массу всыпьте просеянную муку вместе с разрыхлителем. Взбейте тесто миксером до однородности в течение 1-2 минут. В тесто добавьте замороженные ягоды и перемешайте его с помощью ложки.

В форму для выпечки вылейте тесто и отправьте в разогретую духовку. Шарлотку с замороженными ягодами выпекайте около 40 минут при температуре 180 градусов. Готовность проверьте деревянной шпажкой.

Готовую шарлотку достаньте из духовки и слегка остудите. Полностью остывший пирог, по желанию, посыпьте сахарной пудрой или корицей.

Фото: @once_read

ПП-шарлотка

Понадобится: 4 яйца, 200 г сахара, 1 ст.л. сметаны, ½ ч. ложки соды, ванилин, 2 яблока, корица, муки чуть меньше, чем на оладьи.

Белки отделить от желтков, соединить с сахаром и взбить до пиков.  Дальше добавить желтки и сметану, немного взбить и добавить муку, соду, ванилин. Все перемешать. В форму распределяем яблоки с корицей, далее выливаем тесто. Сверху можно посыпать миндальными лепестками и семечками. Выпекать до готовности.

Фото: @ole4ka_pp

Яблочный десерт

Понадобится для теста: 200 г муки, 100 г сливочного масла, 30 г сметаны, 1 ч.л. разрыхлителя, ванилин; для начинки: 1 яйцо, 130 г сахара, 200 г 20%-ной сметаны, 30 г муки, 180-200 г яблок (2-3 шт.).

Масло растапливаем, соединяем с мукой, добавляем сметану, разрыхлитель и ванилин. Тесто замешиваем руками, оно должно получиться мягким, эластичным. В форму для запекания выстилаем бумагу для выпечки / пергамент. Раскладываем тесто, придавливая пальчиками. Тесто откладываем в сторонку отдыхать.

Включаем духовку на 180 г, лучше сделать это сейчас, так как духовка должна быть хорошо прогрета. Для начинки смешаем яйцо с сахаром, далее добавим сметану, все перемешаем, добавим немного муки. Яблоки очищаем от сердцевины и кожуры. Нарезаем ломтиками и смешившем с заливкой. Выкладываем начинку в форму и отправляем в духовку на 40-50 минут.

Фото: @alina.gubaidullina

Шарлотка «Воздушная»

Изюминка этой шарлотки в том, что в тесто добавляется еще и пюре из яблок – это придает пирогу невероятный вкус и аромат. Рецепт без сахара, но вы по своему вкусу можете добавить сахар (его надо взбить с желтками) или другой подсластитель.

Понадобится: 160 г муки, 4 куриные яйца категории СО, 80 мл кефира, 100 г яблочного пюре, 1 ч.л. разрыхлителя, корица или смесь специй для яблочного пирога, подсластитель по вкусу.

Яблоко очистить от кожуры и семечек, нарезать дольками и запечь в микроволновке 3-5 мин до готовности, взбить блендером в пюре (или тщательно размять). Пюре остудить. Белки отделить от желтков, желтки венчиков или миксером смешать с кефиром и яблочным пюре. Просеять муку с разрыхлителем и корицей, смешать с желтковой массой. Белки взбить до крепких пиков. Аккуратно, по частям, силиконовой лопаткой круговыми движениями в одном направлении подмешать к тесту – чтобы белки не осели.

Тесто получается довольно жидкое, как 15%-ная сметана. Яблоко нарезать дольками. Часть выложить на дно формы, часть смешать с тестом, часть – сверху. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут.

Фото: @yuliya_bykova_life

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: