Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ядерное лето: самые зловещие снимки смога, сделанные жителями сибирских городов

Даже дожди и ливни пока не изменяют экологическую ситуацию в Сибири – города поглотил смог.

Жители региона просят подписать петицию, которая, по их мнению, обратит внимание властей на существующую проблему. Петиция, в частности, призывает ввести режим ЧС на всей территории Сибири и начать тушить пожары в Красноярском крае и Иркутской области, которые власти не тушат в целях экономии.

- Гарь распространяется на 700 км от очагов пожара, - говорится в петиции, - задеты все соседние области – Новосибирская, Томская, Кемеровская, Хакассия, Алтайский край. В Красноярске люди ходят в масках, а чиновники на местах и в правительстве до сих пор не объявили режим ЧС для всей территории Сибири!

Соцсети полны снимков красного солнца и людей в масках: #хочудышать, #ежикивтумане, #ядернаязима, #краденоесолнце, #здесьдажесолнцаневидно, #небаневидно, #смогкоторыйсмог, #солнцеапокалипсиса – каких только устрашающих хэштегов нет под снимками.

Новосибирские климатологи уже сравнили установившееся похолодание с эффектом ядерной зимы – лучам солнца мельчайшие кусочки гари и дыма не дают пробиться к земле, хотя светило такое же яркое, как прежде.

Ученые объяснили, что похолодание действительно может быть связано со смогом, но в случае ядерной зимы в нижних слоях атмосферы скапливается намного больше частиц сажи и дыма.

Больше всего смог опасен для детей, беременных женщин и пожилых людей. А также наиболее чувствительны к частичкам гари и дыма люди, которые страдают от заболеваний верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Врачи напоминают, что для того, чтобы защитить себя от вредного воздействия смога, необходимо реже бывать на улице, окна в помещениях держать закрытыми, также использовать в обиходе увлажнитель воздуха, снизить физические нагрузки, употреблять как можно больше жидкости. При нахождении на улице использовать влажные марлевые повязки, маски, а если зашли в помещение, нужно промыть носовые ходы и прополоскать горло. Для таких целей следует использовать изотонический раствор хлорида натрия или отвар аптечной ромашки.

Мы собрали самые интересные снимки из Instagram, которые опубликовали жители Бийска, Барнаула, Новосибирска, Сургута, Кемерово, Красноярска, Омска. 

Фото: @blackbird1212. Так в Сибири выглядит солнце в этом июле в связи с дымом от лесных пожаров в Красноярском крае.

 

 

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Я

А в Большой Реке Крокодил Лежит, И в зубах его Не огонь горит,- Солнце красное, Солнце краденое.

Гость

Почему вовремя не удалось локализовать очаги пожаров? У МЧС оказалось недостаточно технических возможностей для этого ?

5
Гость, почитайте инфу по хештегу #потушитепожырывсибири все поймете
Ответить