Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аграрии Бийского района отказались от краевых субсидий

Кредитование сельхозпредприятий накануне начала посевной традиционно проходит в зимний период.

Нынешний год не стал исключением. Сельхозпредприятия Бийского района в этом году успели получить кредиты и лизинги на приобретение техники, запчастей и семян еще в феврале-марте, до введения противоэпидемических мер. Как правило, это краткосрочные целевые льготные кредиты сроком на один год под федеральную гарантию до 5%. Стабильные хозяйства района смогли кредитоваться под 3-4%.

А вот краевую поддержку в виде субсидий земледельцы Бийского района в этом году игнорировали. Причина в том, что сумма сельхозсубсидии нынче оказалась крайне незначительной, 100 рублей за один гектар засеянной площади. Для сравнения, хозяйства Кулундинской зоны получили по тысяче рублей сибсидии за один гектар. Такое решение региональное министерство сельского хозяйства объяснило поддержкой земледельцев Кулунды после прошлогодней засухи.

При этом процедура оформления сельхозсубсидии, даже не смотря на малую сумму, осталась довольно сложной и затратной по времени. Вот и решили бийские аграрии что называется, не заморачиваться, а кредитовались привычным способом через банки.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: