Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские медики уезжают из региона в московские коронавирусные больницы

Отток кадров из системы здравоохранения получил новый виток на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Причина - повышенные выплаты, которые могут предоставить медикам больницы центральных регионов.

Как отметил Дмитрий Попов, министра здравоохранения Алтайского края, эта общая тенденция, наблюдаемая в настоящее время по всей стране. Кадры уезжают на работу вахтовым методом в больницах Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где наблюдается интенсивный рост заболеваемости. Специализирующихся на лечении больных коронавирусной инфекцией больницы в центральных регионах в настоящее время переполнены, а их в медицинских учреждениях требуется расширение штата.

По данным краевого министерства, из региона на работу в такие центры уже уехало восемь человек.

Министр напомнил, что медикам, работающим с больными с коронавирусной инфекцией положены дополнительные выплаты. Так, для врачей они составят 80 тысяч рублей в месяц. В регион средства уже пришли и уже перечислены в больницы. В то же время алтайские медики напоминают, что в Москве только одна 6-часовая смена врача, работающего по тому же профилю, оценивается в 30 тысяч рублей.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Радикал

В Москве сейчас больных много, нужно помогать, пусть едут. Мы тут люди крепкие, не пропадем.

Бийчанин
Радикал, честный обмен. Туда - врачи. К нам - зараженные.
Ответить
Радикал
Бийчанин, бог велел делиться, тем более в такие дни. Все верующие и чистые душой люди должны поддержать такое решение.
Ответить
Конрад Маюнов
Радикал, кажется, никто не понял, что это был сарказм...
Ответить
Роман

Врачи тоже люди и хотят заработать.

Радикал
Роман, во врачи по зову сердца идут, дело не в деньгах. Неужели вы думаете врач поедет за длинным рублем когда его соседи, одноклассники, друзья будут тут умирать от хвори иноземной? Просто в Москве сейчас врачи нужнее. Там пик пройдет у нас начнется, к нам московские врачи поедут. Мы ведь в одной стране живем, люди все образованные высокодуховные, верующие, такие не могут не помочь друг другу.
Ответить
Гость
Радикал, так ли уж по зову сердца? Маловероятен такой альтруизм. С большой неохотой потом будут возвращаться назад эти "лимитчики" из сытой столицы.
Ответить
Анна

В Москве хотя бы Деньги до врачей дойдут

Серж
Анна, деньги и здесь хорошо доходят... вход в кабинет стоит 700-800 руб. без лечения! Основная масса "врачей" - шарлатаны..., которым мало и мало... Настоящих врачей сейчас процентов 10.
Ответить
Гость

Не удивительно, тем более что Москва просит кадры, а регионы делают всё чтобы эти кадры ехали в Москву. Ведь в то время когда в Москве идут доплаты, в регионах наоборот снижают доходы медицинского персонала. На сколько меньше получат наши медики в Бийске за период так называемой самоизоляции ещё не известно.

Людмила
Гость, некоторым узким спецам нужно минималку платить сейчас-- они не хотят даже рогом пошевелить по отношению к диспансерным больным, которым требуется постоянное наблюдение, а ведь !
Ответить
Гость

Люди покидают Вас, милорд

Людмила

До врачей, которые конкретно контактируют с короновирусом денежки дойдут не скоро - сначала самые" рискующие" получат- главврач, экономист и приближенные, а фельдшера, санитарки, водители( которые возят медиков по вызывам, и в диагностический центр- эти потом копейки получат! А кардиологам и эндокринологам тоже будет добавка?! Они оставили своих диспансерных больных без регулярных обследований и сдачи анализов(в итоги пью варфарин без контроля,сбои ритма сердца почти ежедневно). Или что одной заразой занимаемся, а остальные. дохнем? Где то дистанционно этот вопрос решают, в нашей мерии другие насущные проблемы наверное!