Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские школы не будут переходить на шестидневку

Об этом рассказал журналистам краевых СМИ министр образования края Максим Костенко.

По его словам, все школы будут работать в прежнем режиме – примерно 57% школ края в прошлом учебном году работали по пятидневной системе. Остальные – по шестидневной. Такая же ситуация сохранится и в новом учебном году.

- Более того, определять, пять дней или шесть учатся дети, школа может самостоятельно, соблюдая СанПиН, - подчеркнул министр образования края.

Что касается обучения во вторую смену, то все зависит от наполняемости учебного заведения. Эта проблема наиболее актуальна для Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска.

- В этом году мы частично продвинулись в решении этого вопроса. Все десятиклассники будут учиться в первую смену, а это порядка 10 тысяч школьников. В ближайшее время будет введено порядка 1100 дополнительных мест, и можно смело говорить о том, что мы решаем вопрос ликвидации второй смены.

Кстати, для того, чтобы одномоментно перевести всех детей на обучение в первую смену, Алтайскому краю необходимо дополнительно 40 школ с наполняемостью 1000-1100 человек. 

- В этом случае мы организуем первую смену и постепенную плановую замену зданий, имеющих высокую степень износа. Порядка 5000-7000 мест нам необходимо только в связи с тем, что здания действующих школ необходимо заменять, - пояснил Максим Костенко.

Напомним, что 2 сентября за парты алтайских школ сядут 275 тысяч детей, из них более 5 тысяч первоклассников.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Вот кто этот "гений", который придумал в одну смену учиться? Это же сколько на это нужно средств извести - не говоря о том, насколько хуже усваивать информацию с утра, после сна, когда ещё бы спать и спать?