Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край вслед за Новосибирском присоединится к кодексу интернет-этики

Ввести в регионе «Кодекс добросовестных практик» предложило правительство Новосибирской области.

Проект постановления был опубликован на сайте «Электронная демократия». Согласно тексту документа, сообщает РБК, планируется что «Кодекс добросовестных практик» (Кодекс этической деятельности в сети Интернет) будет регулировать культуру безопасного поведения в сети.

В начале июля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о присоединении к Кодексу.

Целями инициативы правительство обозначило «защиту государства, общества и граждан от угроз, связанных с развитием коммуникационных технологий, а также создания максимально безопасного цифрового пространства».

Согласно тексту проекта, основными задачами кодекса являются: повышение внимания людей к построению безопасного информационного пространства, обеспечение защиты прав граждан на персональные данные на неприкосновенность частной жизни.

Также в документе отмечено, что правительство планирует организовывать и стимулировать исследования в области развития «безопасного» интернета и цифрового суверенитета в регионе.

Как сообщает на сайте Роскомнадзора, Кодекс добросовестных практик был подписан в Москве на VII Международной конференции «Защита персональных данных». Документ разработан в рамках инициированного Роскомнадзором проекта «Цифровой дом», цель которого — создание безопасной и комфортной цифровой среды.

Кодекс является открытым для присоединения к нему любой заинтересованной стороны. По данным Роскомнадзора, к инициативе уже присоединились 30 российских организаций и коммерческих компаний. В их числе ПАО «Ростелеком», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», АО «Элвис-плюс».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: