Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край рассказал об опыте помощи волонтеров в период пандемии

Алтайский край рассказал об опыте помощи волонтеров в период пандемии

Алтайский край активно участвует во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Алтайский край входит в число восьми пилотных регионов, где отряды добровольцев оказывают специальные виды помощи в лечении пациентов с коронавирусом. Эту тему рассмотрели на всероссийском видеоселекторном совещании, в работе которого принял участие Губернатор Виктор Томенко, сообщают в правительстве.

Наш регион активно участвует во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Региональный штаб развернут на базе Алтайского ресурсного центра добровольчества. На территории региона развернуты 69 муниципальных штабов, в работе которых в настоящее время принимает участие более 400 волонтеров. За весь период – с апреля 2020 года – штаб оказал адресную помощь более 32000 жителей края.

Губернатор края рассказал, что значительную помощь в период пандемии оказывают волонтеры-медики. В акции «Мы вместе» в регионе принимают участие более 200 добровольцев. Они оказывают помощь пожилым и малоподвижным людям: осуществляют доставку продуктов, медицинских препаратов. 34 волонтера оказывают помощь непосредственно в учреждениях здравоохранения. К работе активно подключились студенты-медики.

- С начала пандемии 600 студентов и ординаторов пришли работать в ковидные госпитали. И сейчас 116 ординаторов и 302 студента работают непосредственно в «красной зоне», а также в поликлиниках, в стационарах нековидных лечебных учреждений. У нас заболело огромное количество врачей и медицинского персонала, поэтому помощь студентов, ординаторов и волонтеров позволила нам сделать эти важные замены: волонтеры пошли работать в регистратуру, в кол-центры и так далее, - рассказал Виктор Томенко.

В ходе совещания отмечалось, что привлечение волонтеров в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ позволяет повысить эффективность работы системы здравоохранения в период пандемии коронавируса.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал о видах деятельности, в которых медицинские работники получают весомую поддержку волонтерских отрядов. Добровольцы предоставляют транспорт для выезда врачей к пациентам и для доставки бесплатных лекарств амбулаторным пациентам с коронавирусом. Очень востребована помощь волонтеров при проведении дистанционного мониторинга состояния пациентов, при проведении телемедицинских консультаций, а также для доставки продуктов, оповещения о результатах анализов по телефону и электронной почте.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: