Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский следователь-насильник был задержан на Кипре

В России его ищут за сексуальные преступления, в Кирении задержали по подозрению в грабеже.

В СМИ появилась информация о задержании алтайского насильника на Кипре.

Как сообщает сайт Kıbrıs Gazetesi, в Кирении по подозрению в грабеже арестован 27-летний россиянин. Ночью 22 сентября он напал на женщину: начал ее душить, а когда та потеряла сознание, выхватил сумочку с 300 турецкими лирами и 35 евро, после чего сбежал. Преступника вычислили по камерам наблюдения. Оказалось, что 19 августа он прибыл на север Кипра по поддельным документам. На родине арестованный известен как серийный насильник и бывший старший следователь.

Напомним, в ночь на 4 августа в подъезде одного из домов Барнаула молодой человек изнасиловал девушку. Личность подозреваемого оперативники установили на следующий день. Им оказался бывший старший следователь из Горно-Алтайска Александр Сатлаев. Его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

Александр Сатлаев, сын бывшего председателя Чемальского районного суда, в 2012 году окончил Алтайскую академию экономики и права и сразу же был назначен старшим следователем отдела СКР по Республике Алтай. Той же зимой он совершил первое изнасилование, эпизоды повторялись, правоохранительные органы безуспешно искали маньяка.

По одному из эпизодов доследственная проверка даже была поручена самому следователю Сатлаеву. Он уговорил потерпевшую отказаться от показаний и вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спустя несколько месяцев автомобиль Сатлаева попал на камеру видеонаблюдения на месте совершения очередного преступления, следователя-насильника вычислили. Ему было предъявлено обвинение в четырех изнасилованиях (ч. 1 ст. 131 УК РФ), семи эпизодах покушений на изнасилование (ст. 30, ст. 131 УК РФ).

Следственное управление и Главное управление МВД по Алтайскому краю не располагают информацией о задержании Александра Сатлаева в Кирении. Поскольку Россия не признает Северный Кипр суверенным государством, дипломатические отношения между ними отсутствуют. По законам Турецкой Республики Северного Кипра, совершенное Сатлаевым преступление считается тяжким и карается пожизненным лишением свободы.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Житель

"сын председателя районного суда, окончил академию экономики и права и сразу же был назначен старшим следователем отдела СКР." А главное здесь - СЫН. И такое случается сплошь и рядом. А потом даже не удивляет, что следователь - насильник, а начальники министерств и ведомств муниципальных - бездари и дилетанты, которые не только пользы не приносят, но больше степени вредят и тормозят развитие подконтрольных территорий.