Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайскому водителю грозит до двух лет за ложный донос об угоне машины

Мужчина, будучи пьяным, совершил ДТП и решил уйти от ответственности.

Ранее в транспортную полицию с заявлением об угоне своей машины обратился 34-летний житель Алтайского края, владелец автомобиля ВАЗ-21093. 

В ходе доследственной проверки сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России установили, что накануне этот автомобиль стал участником столкновения с грузовым поездом на перегоне Озимая-Рубцовск. В результате столкновения никто не пострадал, хотя оба транспортных средства получили повреждения.

 

 

На месте происшествия присутствовал тот самый 34-летний житель края. Несмотря на имеющиеся факты и показания свидетелей, мужчина категорически отрицал свою причастность к происшествию, пояснял, что на месте происшествия оказался, разыскивая похищенный автомобиль. Кроме того, автовладелец находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и давал невнятные показания.

 

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД отстранили водителя от управления транспортным средством и составили протокол об административном правонарушении. Чтобы избежать административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, предусматривающей лишение права управления транспортным средством, а также от обязанности возместить ущерб предприятию железнодорожного транспорта, автовладелец заявил об угоне его машины неизвестными.

 

Следственный отдел Алтайского ЛУ МВД России возбудил в отношении автовладельца уголовное дело.

 

В настоящее время расследование завершено, фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложный донос), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок два года. Кроме того, обвиняемому предстоит компенсировать стоимость поврежденного имущества железной дороги в сумме 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: