Бийский рабочий

Путин и РПЦ призвали к вакцинации и «мобилизации в борьбе с COVID»

Президент России Владимир Путин заявил, что вакцинироваться от коронавирусной инфекции лучше, чем болеть ей
Читать в полной версии ➔

- Еще раз напоминаю, что прививаться лучше, чем болеть. Во всяком случае, такова позиция ведущих специалистов в нашей стране и в мире, — сказал он, выступая на съезде «Единой России».

Глава государства подчеркнул, что находится в постоянном контакте со специалистами. Он отметил, что последствия COVID-19, среди которых могут быть как поражение легких, так и сосудистые поражения, до сих пор изучаются.

Человек, который отказывается от прививки от коронавируса, наносит потенциальный ущерб не только себе, но и окружающим. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополит Иларион.

- Мы должны понимать, что речь идет по сути о войне. И это война за выживание людей. Когда была объявлена Великая Отечественная война, там действительно было много добровольцев. Но если бы только добровольцы шли на фронт, то мы бы эту войну не выиграли, мы бы ее проиграли. Была объявлена всеобщая мобилизация. Вот нам, для того чтобы победить этот вирус, нужно объявить всеобщую мобилизацию, - считает митрополит.

Он заявил, что положительно относится к инициативе властей Москвы, Подмосковья и других регионов об обязательной вакцинации сотрудников компаний. По словам митрополита, важно соблюдать принцип добровольности в отношении прививок, «но есть и принцип ответственности людей за жизни других людей».

Читать в полной версии ➔