Бийский рабочий

Шукшинских дней на Алтае в июле этого года не будет

Об этом сообщила Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края
Читать в полной версии ➔

Несмотря на то, что малые формы развлекательных мероприятий в Алтайском крае пока не запрещены, в Министерстве культуры приняли решение минимизировать их количество. В том числе – Шукшинский фестиваль.

– Нами принято решение предварительно перенести фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» на даты 28 сентября – это день рождения Алтайского края, и 2 октября – День памяти Василия Макаровича Шукшина, – пояснила Елена Евгеньевна. – Естественно, что ближе к этим датам, мы еще раз оценим обстановку для того, чтобы окончательно все утвердить.Мы планируем сохранить форматы кинопоказов в рамках кинофестиваля: уже сформирована афиша, она составляет 13 наименований фильмов. Среди них как российские, так и региональные: Башкортостан, Якутия. Мы планировали начинать фестиваль фильмом «Земля Эльзы», который снимался на Алтае, с участием наших артистов. Литературные встречи и встречи с актерами, все форматы музейных мероприятий останутся. Открытие, которое пройдет в Барнауле и закрытие, которое в этом году мы планируем делать на закрытой площадке в Бийске также останутся неизменными.

Учитывая эпидемическую обстановку года и сезон, на который переносится фестиваль, все мероприятия, которые предполагают уличные действия: программа на Пикете, у памятника Шукшина, народные гуляния и фестивали в Сростках отменяются.

 

Читать в полной версии ➔