Бийский рабочий

Не присаживайтесь: в Бийске жильцы домов самовольно спиливают лавочки

Судьба лавочки и спилившего ее мужчины не оставила горожан равнодушными
Читать в полной версии ➔

Благодаря участию в программе благоустройства, возле многих многоквартирных домов в Бийске появились аккуратные лавочки и скамейки. Чаще всего, они железные, имеют спинку, окрашены в яркие цвета. Ножки их вкопаны глубоко в землю: сиди, отдыхай. Но, как оказалось, не все были рады новым элементам дворового благоустройства.

В инстаграме @incident_22 появилось видео, как мужчина безжалостно спиливает лавочку возле своего дома. Самое интересное, что порча имущества не только не вызвала гневного сопротивления жителей дома, но и обрела большую поддержку среди бийчан в соцсетях. Казалось, что все понимают мотивы этого отчаянного шага.

 

– Достали по ночам под окнами галдеть, поэтому, наверное, и убрал.

 

– Та же самая история: вот сидят вчера две пятнадцатилетки, наплевали семечек вокруг лавки на тротуар, хотя рядом мусорный ящик. Сидите у своего подъезда и орите, пейте, плюйте! Или ведите себя по-человечески.

 

– Мы, наверное, скоро так же сделаем.

 

– Заречье. У нас такая же история: сидят допоздна на лавочках, пьют пиво, громко разговаривают, смеются. Летом – просто ад по ночам!

Тем же, кто возразил, что это незаконно, ответили: сидящие под окнами тоже «плевать хотели на закон тишины и запрет курения в общественных местах». В то, что полиция поможет избавиться от любителей пощелкать семечки на лавочке, верят не многие. И все же самоуправство считают не самым правильным вариантом решения проблемы:

Лавочки во дворах часто привлекают большие компании. Фото: Анна Сабанова, Сергей Кулыгин

– Ломать не строить. А потом как всегда: куда власть смотрит, ничего не делают, даже лавочку не могут у подъезда сделать. Такие лавочки ставили при ремонте дворов, совсем недавно, у нас такие же. Ничего нельзя людям делать, все испортят.

 

– Но ведь эти лавочки нужны пожилым людям посидеть, отдохнуть. Мамам с детьми, когда гуляют. Да и просто, например, идешь с магазина, сумки поставить и ключ достать.

 

– С одной стороны посмотреть, так мы все через это прошли. Двор, лавочка, молодежь, гитара. И нас тоже гоняли. А с другой стороны – у нас у всех были или есть малые дети, которых надо вовремя усыпить и самим хоть немного поспать; у нас у всех есть пожилые родители, у которых и так давление и бессонница. Так что у каждого свое видение ситуации. А если уж человек так поступает, значит, сильно допекли ночные тусовки.

 

– Это уже самоуправство. Собственность на придомовой территории общая, всех жильцов. Он, так понимаю, не спрашивал никого.

Судьба лавочки и спилившего ее мужчины тоже не оставила равнодушными горожан. Кто-то подумал, что скамейку он мог забрать себе на дачу, или сдать на металлолом. А из-за видеозаписи «спасителя» жильцов от ночной кутерьмы теперь и рублем наказать могут, чтобы «в следующий раз подумал».

Читать в полной версии ➔