Бийский рабочий

До Нового года: 60% жителей Алтайского края могут привить к ноябрю

И это при самых оптимистичных прогнозах.
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае на 2 августа привилось 499 144 человека. По утверждению властей, требуется привить порядка 1,1 млн жителей региона – или 60% от взрослого населения.

Весной вице-премьер России отметила, что стоит задача вакцинировать 60% жителей страны с целью создать иммунную прослойку, способную побороть пандемию. Ориентировочным сроком она назвала сентябрь, однако уже в июле стало понятно, что сроки далеки от реальности. Кремль сообщил о корректировке – их передвинули на конец года. В июле премьер-министр страны Михаил Мишустин попросил Роспотребнадзор и Минздрав повысить цифру необходимой доли привитого населения до 80%, сообщал РБК.

Вакцинации в Алтайском крае подлежат еще 600 000 человек. Для этого нужно прививать по 10 тыс. ежесуточно – тогда через два месяца можно будет достичь заветных 60%, об этом заявил губернатор Виктор Томенко. 80% возможно будет достичь только к началу ноября, но это касается только взрослых людей.

«Толк» подсчитал, как прививались жители края в конце мая, июня и июля. Вывод неутешителен: если предположить, что темпы вакцинации сохранятся на уровне 5 тыс. человек в сутки, то до показателя в 60% мы доберемся только через четыре месяца – и это среди взрослого населения. Если говорить о 60% от всех жителях региона, то достичь цели может получиться только к концу предстоящей зимы.

Читать в полной версии ➔