Бийский рабочий

Минздрав: осенью Алтайский край накроет четвертая волна коронвируса

О подготовке к новому подъему заболеваемости рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов
Читать в полной версии ➔

По мнению главы Минздрава Алтайского края, у системы здравоохранения региона есть ресурсы, чтобы встретить новую осеннюю волну роста заболеваемости – как ОРВИ, так и коронавируса, рассказал Дмитрий Попов в интервью amic.ru. Прошлой осенью возникли трудности, так как заболевших в регионе было очень много, а медработников не хватало – тем более, многие врачи и сами болели коронавирусом.

Сейчас, по словам министра, силы мобилизовались. Однако летняя, третья волна, оказалась намного тяжелее второй -  выросла нагрузка на реанимационные отделения, больше людей нуждаются в кислородной поддержке. Заметим, что летняя заболеваемость плавно перейдет в осеннюю – так как до сих пор в крае достаточное количество ежедневно фиксируемых новых случаев (253-259 за сутки), а также большое количество тяжелых больных (607 по данным на 29 августа) и больных, находящихся на ИВЛ (219).

Поэтому, в Алтайском крае не планируют сворачивать ковидные госпитали, продолжают увеличивать мощности больниц. Кроме того, модернизировали систему обеспечения кислородом.

 

Насколько благополучной будет эпидемиологическая обстановка в Алтайском крае предстоящей осенью, зависит от каждого жителя региона, уверен министр. Силами только здравоохранения с пандемией не справиться. Каждый человек должен внести в это дело свой вклад. В частности, например, поставить прививку.

К основным симптомам, на которые сейчас следует обратить внимание. Дмитрий Попов отнес повышение температуры, сухой кашель, озноб.

 

Читать в полной версии ➔