Бийский рабочий

Шойгу рассказал, где в Сибири построят новые города-миллионники

Он предложил также организовать «сибирскую ипотеку» для желающих развивать регион
Читать в полной версии ➔

Министр обороны и глава Русского географического общества Сергей Шойгу рассказал, в каких местах можно построить новые города в Сибири. Среди них — пространство между Братском и Красноярском, районы Канска и Лесосибирска. Глава Минобороны выступил с идеей строительства трех-пяти «научно-промышленных центров» с населением от 300 тыс. до 1 млн человек.

Он уточнил, что речь идет не о строительстве городов, а о создании именно «научно-промышленных и экономических центров».

- Они как раз должны будут стать новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье.

Где Сергей Шойгу предлагает построить «научно-промышленные центры»:

  • два центра между Братском и Красноярском — промышленный центр «Медь и электротехника» и кластер по производству продукции высоких переделов по переработке алюминия «Алюминиевая долина»;
  • в Южной Сибири — центр с масштабной и высокодоходной добычей с более высоким переделом коксующегося угля;
  • в районе Канска — центр углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья;
  • вокруг Лесосибирска — кластер «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой.

Шойгу отметил, что бояться создания новых городов не нужно.

- Если бы этого боялись в прошлом, то не было бы ни Набережных Челнов с Камазом, ни Тольятти с «Жигулями», ни Дивногорска, Братска, Волжского, Зеленограда, Магнитогорска, Ангарска... Посмотрите, космодром «Восточный». Скоро уже пилотируемые полеты пойдут, а город Циолковский по сути еще не начат.

Он предложил различные меры, которые могут создать так называемый эффект агломераций, когда вслед за приездом на какую-то территорию новых людей, то есть потребителей, приходит бизнес для оказания им различных услуг, это повышает уровень комфорта и приводит к еще большему притоку людей и дальнейшему расширению сферы услуг.  

- Можно продумать систему подъемных, льготных кредитов для приезжающих, предоставление по «сибирской ипотеке» благоустроенного жилья или земельных участков для строительства собственного дома. Увеличить размер материнского капитала и еще многое другое, - сказал Шойгу.

 

Читать в полной версии ➔