Бийский рабочий

Хроника второго дня всероссийских выборов в Бийске

Суббота, 18 сентября, стала вторым днем выборов в Госдуму и АКЗС.
Читать в полной версии ➔

За счет того, что голосование в этот раз длится три дня, каждый горожанин имеет возможность выбрать время и прийти на избирательный участок. Многим бийчанам оказалось удобно исполнить свой гражданский долг именно в субботу. Пожилые избиратели спешили отдать свой голос с самого утра, те, кто помоложе,  приходили на участки после обеда.

По итогу, за два дня голосования явка в Алтайском крае составила 21,53 %.Лидеры голосования остались прежние: ЗАТО Сибирский - 56,5 %, Родинский - 44,2 % и Завьяловский районы 43,3 %. В Барнауле и Бийске свой голос отдали по 16,4 % избирателей.

Краевой центр общественного наблюдения за выборами сообщил, что второй день выборов в Алтайском крае прошел без существенных нарушений. Эксперты этого центра проверили несколько сообщений о ситуациях на избирательных участках Барнаула, которые вызвали вопросы у наблюдателей или участников голосования.

Ожидается, что в третий, завершающий день выборов в голосовании примут участие краевые власти. Избирательные участки в этот день планируют посетить губернатор региона Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко.

В Бийске же глава города сделал свой выбор в первый день, утром 17 сентября. Александр Студеникин посетил избирательный участок №346 (школа №3).

– Три дня на голосование – это прекрасная возможность найти для себя удобное время и проголосовать, – считает он. – По сути дела, я сейчас перемещаюсь по городу от одного объекта к другому, заехал проголосовал. И сегодня мне не надо как-то специально планировать свой день, выходные дни. Я свой выбор сделал, определился, и исполнил гражданский долг.

Вся процедура заняла у главы города не более пяти минут. Александр Петрович отметил, что на самом деле, большинство горожан уже давно определились и сделали свой выбор.

- Осталось только прийти и проголосовать, – отметил он.

Напомним, трехдневная форма голования выбрана, чтобы обеспечить противоэпидемические меры на участках. Участки работают с 8 до 20 часов.

Читать в полной версии ➔