Бийский рабочий

На месте кинотеатра "Алтай" в Бийске построят первую 16-этажку

Это будет первая 16-этажная высотка в городе.
Читать в полной версии ➔

Участок, на котором сейчас располагается полуразрушенный кинотеатр "Алтай" год назад приобрела бийская строительная компания. Застройщик приобретал землю сразу с намерением снести старое здание кинотеатра, так как модернизации оно не подлежит.

Как удалось узнать "Толку", новые владельцы земли планируют возвести в центре города многоэтажный дом. Эскизный проект высотки в 16 уровней уже разработан.

Новостройка на ул. Ленина 251/1. Фото: tolknews.ru

16-этажка станет самым высоким домом в городе. Пока в Бийске домов выше 10 этажей не строили.

Ожидается, что первая высотка будет состоять из двух блок-секций и 180 квартир. В доме расположатся, как квартиры-студии от 29 кв.м, так и просторные апартаменты по 94 кв. метров. Проживать в доме смогут 300 человек.

Новостройка будет отличаться панорамными окнами, которые предусмотрены во всех квартирах.

Первый этаж займут офисы и магазины, а на последних этажах расположатся квартиры со свободными планировками. Нулевой этаж станет парковкой на 30 автомобилей. Во дворе дома планируется разместить еще несколько открытых автостоянок на 29 машино-мест и детскую площадку. Конечно, планы могут несколько измениться, так как проект еще будут дорабатывать.

Новостройка на ул. Ленина 251/1. Фото: tolknews.ru

В этом году застройщик занимается сменой назначения земли и получением разрешения на строительство. Ожидается, что на возведение дома понадобится около двух-трех лет.

Напомним, ранее стало известно, что в центре города появится еще одна новая многоэтажка. Жилой дом планируют построить на пустыре у Петровского бульвара.

Читать в полной версии ➔