Бийский рабочий

Река Бия в районе Бийска сильно обмелела

Уровень воды в реке сейчас составляет лишь 29 сантиметров.
Читать в полной версии ➔

При этом сутками ранее, по данным Управления ГОЧС и ПБ Бийска, вода находилась на отметке 39 сантиметров над нулем водомерного поста. А в начале октября уровень воды составлял 61 см.

Бия. Фото: камеры "Сотрудник", digibi.ru

Во многих местах над водой сейчас видны песчаные отмели. При этом, судя по многолетним наблюдениям, с середины октября на реке обычно уже начинается довольно резкий подъем уровня воды: приходят затяжные осенние дожди, что тут же сказывается на реке. Бывали годы, когда в середине октября буквально за 3-4 дня уровень поднимался со 120 до 320 см.

Пока же, в связи с низким уровнем воды в Бие, бийчанам по прежнему приходится отказываться от пользования понтонным мостом. Наклон съезда и выезда с него сейчас слишком резкий.

- Водителям следует учитывать угол наклона и технические характеристики своего транспортного средства для безопасного проезда по мосту,- сообщили в Бийском речном порту.

Из-за увеличившегося угла наклона низкие автомобили рискуют поцарапать дно или оторвать глушитель при спуске или подъеме. К слову, такие инциденты случались на "понтоннике" и при нормальном уровне воды. Сейчас же автовладельцам стоит дважды подумать, прежде чем спускаться на мост.

Читать в полной версии ➔