Бийский рабочий

Александр Студеникин: в Бийске нужно строить больше социальных объектов

Так как город сложный по структуре, то здесь потребуется строить больше социальных объектов
Читать в полной версии ➔

Александр Студеникин на пресс-конференции ТАСС, посвященной итогам развития наукоградов Кольцово и Бийска рассказал о том, как идёт развитие сети дошкольных и образовательных учреждений.

Он сообщил, что на будущий год уже сформированы задачи и определены источники финансирования. Цена вопроса – десятки миллиардов рублей.

–Уже реализуются ряд проектов по образованию: на территории города строится один детский сад. Мы нашли возможность построить его в центре густонаселённого района. В стадии строительства находятся две общеобразовательные школы на 550 мест. В следующем году мы приступим к строительству еще одной общеобразовательной школы на месте снесенной школы №31, и еще одной школы на 1100 мест.

Детский сад, ул. Мартьянова, 42а. Фото: Сергей Кулыгин

Одним из проектов, которые наукоград успешно реализовал с 2018 года стал «Безопасные и качественные дороги».

– В следующем году планируем отремонтировать порядка 1,5 десятков км, – добавил Александр Петрович. – Это не просто ремонт дорожного полотна, но и устройство тротуаров, новой линии освещения, пешеходных переходов, светофорных объектов.

Глава города также отметил, что Бийск сложный по своей структуре, «вытянут вдоль реки Бия и Обь практически на 50 км». Для того, чтобы создать комфортные условия проживания на всей территории города приходится создавать много объектов.

Коммунальный мост, г.Бийск. Фото: Сергей Кулыгин

В этом году, в рамках программы «Комфортная городская среда» обустроено пять объектов. Плюсом, при поддержке краевого правительства и собственных средств выполнили еще один объект.

– Всего 31 объект, а это действительно много. Они абсолютно различны, и мы приближаемся к реализации одного из самых сложных, но необходимых для города проектов – второй коммунальный мост. Краевой адресной инвестиционной программой подтверждено финансирование такого проекта.

 

Читать в полной версии ➔