Бийский рабочий

В Алтайском крае поступают жалобы на введённую систему QR-кодов

Они бывают разного рода: от «неадекватно-эмоциональных» до таких, когда реально хотят разобраться в обоснованности принятых мер
Читать в полной версии ➔

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, пояснил, почему введённая система QR-кодов не нарушает прав граждан.

Так, по ст. 55 Конституции РФ, приоритетными являются право на жизнь и право на охрану здоровья.

– Без реализации этих прав иные права: посещать ночной клуб или ресторан, уже не имеют смысла, – объяснил Борис Владимирович. – Есть федеральные законы в соответствии с ст.55 о чрезвычайном положении, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которые наделяют региональные власти и главных санитарных врачей региона соответствующими полномочиями по введению ограничительных мер.

Более того, если такие меры не будут приниматься, как разъясняет Конституционный суд, это может быть рассмотрено как «уклонение органов государственной власти от выполнения своих прямых функций». В том числе, в период ЧС, связанной с ковидом.

Эти решения подтверждены Венецианской комиссией Европейского союза, которая также говорит, что введение подобных мер в защиту здоровья граждан – это «не только право, но и обязанность государства». Такой же позиции придерживаются правоохранительные органы, надзорные органы и суды, включая Конституционный суд РФ.

– В этом случае можно спорить только о «конкретности» этих мер: широте их применения, категории людей, на которых они направлены, времени их применения, – подчёркивает уполномоченный. – В крае работает оперативный штаб, где очень взвешенно подходят к введению каждой такой меры, которая будет реализована на территории Алтайского края. Эти меры отвечают той ситуации, которая сегодня складывается в крае.

Чаще всего отстранённые от работы сотрудники проигрывают суды, пытаясь доказать свои права работать без прививки. Фото: Сергей Кулыгин, БР

Сравнивать запрет на посещение ТЦ, ресторанов, фитнес-залов и ночных клубов с теми мерами, которые вводились год назад – нельзя.

– Вы помните, что тогда были даже обсерваторы? Когда люди, приезжающие в Алтайский край, помещались в них на две недели.  У нас там вопросов к ограничительным мерам было гораздо больше!

Что касается увольнения граждан, в связи с отказом от вакцинации, таких обращений к уполномоченному не поступало.

– Подчёркиваю – увольнения, – всё-же добавляет он. –  А вот временное отстранение от выполнения каких-то обязанностей по работе – такие случаи были. В каждом коллективе нужно смотреть, насколько тот или иной сотрудник представляет опасность для окружающих, если он не привит.

По информации «БР», в Бийске в 2021 году за 11 месяцев за защитой своих прав к уполномоченному обратились 75 человек. В 2020 году – 31 человек, в 2019 году – 68 человек.

 

Читать в полной версии ➔