Бийский рабочий

Деньги – семьям с детьми: с 1 февраля проиндексируют выплаты и пособия

В России уже с 1 февраля планируются изменения размеров выплат, которые семьи получают при определенных условиях
Читать в полной версии ➔

Материнский капитал с 2020 года российские семьи получают не только при рождении второго и последующих детей, но также и за первенца. Причем, сегодня для этого даже не нужно подавать заявление. Сертификат оформляется в Пенсионном фонде на основе данных, поступающих из ЗАГСа, и автоматически появляется в личном кабинете мамы на Госуслугах.

Известно, что с 1 февраля вступают в силу требования по индексации материнского капитала. За рождение первенца в 2022 году можно получить более 500 тысяч рублей, за рождение второго ребенка - более 665 тысяч рублей.

В будущем повышение начислений рассчитано до суммы более 700 тысяч рублей. Так, например, к 2024 году при рождении первого ребенка семьи России смогут получать свыше 544 тысяч рублей, а при рождении второго - более 719 тысяч рублей.

Изменения коснутся и других форм господдержки для семей с детьми. Например, пособие по уходу за ребенком, а также по беременности и родам, будет проиндексировано тоже в феврале, вместе с минимальным размером оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда обновляется ежегодно. Некоторое время назад индикатор связали с медианной заработной платой, которая устанавливается Федеральной службой государственной статистики.

МРОТ в прошлом году составлял 12 792 рубля. Теперь он будет равняться 13 890 рублям. Помимо этого, растет и максимальный размер пособия по безработице. Начиная с 1 января, он увеличивается с 12 130 рублей до 12 792 рублей. Такую сумму обратившийся на биржу гражданин будет получать в течение трех месяцев.

Прожиточный минимум на душу населения в этом году по России определен на уровне 13 793 рублей. В основе показателя — медианный среднедушевой доход населения. Семьи, где доход составляет меньше двух ПМ, и которые имеют детей в возрасте до трех лет, могут получить дополнительные пособия от государства. Выплаты предоставят, если общий доход не превысит 25 308 рублей.

Пособия на детей от трех до семи лет разнятся в своем размере, что также зависит от доходов. База выплат достигает 50% от детского ПМ. Среднее значение по стране в 2022 году составляет 6137 рублей. Правительство также готово поддержать родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 17 лет, если доход таких семей меньше прожиточного минимума на человека.

 

Читать в полной версии ➔