Бийский рабочий

Специальная операция на Украине. Коротко о событиях на утро 5 марта

Гигантскую георгиевскую ленту установили в Нагорном парке возле букв «Барнаул» в столице Алтайского края
Читать в полной версии ➔

- Шойгу проинформировал генсека ООН о причинах принятия решения по проведению специальной операции на территории Украины - Минобороны РФ. 

- Новый брифинг Минобороны РФ: Украинские националисты готовят в Харькове провокацию с участием западных журналистов. ВС РФ оказывают помощь жителям освобожденных от националистов населённых пунктов на Украине. Отступающие в Донбассе подразделения противника наносят ущерб критически важным объектам жизнеобеспечения. Наибольший урон наносится системам водоснабжения и энергетики. Более 140 тонн продовольствия и медикаментов доставлены российскими войсками в Херсон для местного населения.

- Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности вплоть до трех лет лишения свободы за призывы к санкциям против РФ и закон об ответственности за фейки о действиях ВС РФ и их дискредитацию с максимальным наказанием до 15 лет тюрьмы.

- Российские военные беспилотником «Иноходец» уничтожили командно-наблюдательный пункт батальона «Айдар» в ДНР, сообщает министерство обороны

- Российские военные взяли под контроль украинский Энергодар, Запорожская АЭС работает в штатном режиме, передает Минобороны РФ.

- Отказ Украине и Грузии во вступлении в НАТО - правильное решение, вступление Украины, Грузии и Молдавии в ЕС — это не тот вопрос, о котором сейчас идет речь — канцлер ФРГ Шольц.

- Иностранные акционеры, уходящие из РФ, могут передать доли местным партнерам, а затем вернуться; иностранные компании, закрывающие производства, пройдут процедуру ускоренного банкротства, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

- Ситуация с лекарствами в РФ стабильная, в стране сформированы значительные запасы препаратов, сообщил Мурашко.

- ФАС сократит с 10 до 2 дней срок выдачи предупреждений за «публичные необоснованные прогнозы о росте цен».

- Microsoft объявила о приостановке продаж товаров и предоставления услуг в России из-за событий на Украине.

- Роскомнадзор сообщает РИА Новости, что сайты "Голоса Америки", Би-би-си, Deutsche Welle, Meduza, «Радио Свобода» и их проекты заблокированы из-за распространения фейков по Украине

- Авиакомпания S7 объявила, что с 5 марта закрывает все международные рейсы

- Французская компания Michelin, выпускающая гид по лучшим ресторанам мира, перестает рекомендовать заведения в России. Впервые звезды Michelin российские рестораны получили только в прошлом году.

- Видеохостинг YouTube принял решение временно отключить показ рекламы в России из-за ситуации на Украине.

- Роскомнадзор в России заблокировал соцсети Twitter и Facebook. Он заявил, что касается последнего, то с октября 2020 года ведомство зафиксировало 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов. Среди них - "Звезда", РИА Новости, Sputnik, Russia Today, "Лента. ру" и "Газета.ру". Ведомоство заявило, что это нарушает российский закон, поэтому соцсеть заблокировали.  

 

Читать в полной версии ➔