Бийский рабочий

Россиян предупредили о рост цен на куриные яйца почти на 40%

Птицефабрики не стали ждать начала Пасхи, уведомив, что цены на яйца будут расти в связи с инфляцией и ростом курса валют
Читать в полной версии ➔

Вслед за производителями других базовых товаров птицефабрики стали уведомлять ритейлеров о повышении отпускных цен на яйца, которые в рознице уже подорожали на 25%, сообщает «Коммерсантъ».

Выпуск яиц внутри страны на треть зависит от импорта, поэтому участники рынка из-за взлета курса валют ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40%. До нового кризиса яйца дорожали за месяц до Пасхи, но в этом году ситуация изменилась.

Некоторые ритейлеры, например X5 Group (сети «Пятерочка»), уже начали получать от производителей уведомления о повышении цен на яйца. В компании говорят, что каждое обращение будет рассматриваться с точки зрения обоснованности повышения цен. В «Ленте» заявили, что не получали таких уведомлений. В «Магните» и Auchan не ответили.

 

Читать в полной версии ➔