Спецоперация на Украине и последствия в России. Коротко на 19 марта
- Путин в разговоре с канцлером Германии Шольцем заявил, что представители Украины стремятся затянуть переговоры с Россией, выдвигая все новые нереалистичные предложения, но российская сторона готова продолжить "поиск развязок" в русле своих принципиальных подходов.
- Путин обсудил с постоянными членами СБ РФ ход спецоперации на Украине. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент подробно проинформировал участников совещания о своих многочисленных международных телефонных контактах.
- Сергей Лавров: Москва сорвала планы Киева вернуть себе контроль над Донбассом - "Операция, которая была начата Россией, фактически упредила эту угрозу и не позволила им реализовать запланированное". Еще одна цель операции - "искоренить любую угрозу в отношении РФ, которая исходит с украинской территории".
- Лавров пояснил, что подразумевает денацификация на Украине: "Это потребует не только отмены законов, которые поощряют нацистскую идеологию и практики, но также это будет означать отмену любого законодательства, которое дискриминирует русскоговорящее население и все права русскоговорящего населения. Они испытывали фантастическую дискриминацию на Украине, их очень обижали".
- Лавров: РФ дала понять, что попадающие на Украину грузы с оружием станут целью ВС России. Глава МИД РФ также отметил, что системы ПРО советского и российского производства, которые имеются в распоряжении некоторых стран НАТО, не могут быть легально переданы в третьи страны.
- Песков: вероятность встречи Путина и Зеленского зависит от соглашения об урегулировании
- Джонсон и Зеленский обсудили переговорный процесс Украины с Россией. В Лондоне сообщили, что премьер-министр Великобритании вновь подтвердил полную поддержку Украины, пишет ТАСС.
- СМИ: Байден попросит Си Цзиньпина призвать Путина завершить спецоперацию на Украине. В США выразили надежду, что председатель КНР выбирает "правильную сторону" в этой истории.
- Еврокомиссар заявил, что украинский кризис и санкции против РФ повлияют на экономику ЕС. Паоло Джентилони уточнил, что пока невозможно конкретизировать в цифрах.
- Более 18 тыс. эвакуированных из Донбасса и Украины обратились за медпомощью. 15 200 пациентам медицинская помощь оказана амбулаторно, из них 5 250 - дети.
- Депутаты "Единой России" направят половину зарплаты на помощь беженцам. Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев также сообщил, что на счет Российского Красного Креста в рамках акции "Мы вместе" собрали 44,5 млн рублей.
- Ударные вертолеты Ка-52 и Ми-24 уничтожили огневые позиции ВСУ. В Минобороны РФ рассказали, что командир ведущего вертолета Ка-52 прикрыл своей машиной группу вертолетов Ми-8 с тактическим десантом, вызвав огонь на себя.
- Минобороны РФ сообщило об уничтожении "Искандерами" "Точек-У", нанесших удар по Мелитополю. Атака произошла в ночь на 18 марта.
- В ДНР сообщили о 18 раненных мирных жителях из-за украинских обстрелов. За прошедшие сутки ВСУ 20 раз обстреливали республику, сообщили в представительстве ДНР.
- В Минобороны РФ заявили об освобождении более 90% территории ЛНР. Российская авиация и средства ПВО сбили в воздухе шесть украинских беспилотников.