Бийский рабочий

Спецоперация на Украине и последствия в России. Коротко на 27 марта

Президент США Джо Байден выступил с большой речью, касающейся России
Читать в полной версии ➔

- Выступая в рамках визита в Варшаву, глава Белого дома, говоря о президенте РФ Владимире Путине, выступил с утверждением, что "этот человек не может оставаться у власти". Белый дом в свою очередь впоследствии заверил, что Байден не призывал к смене власти в России в своей речи в Варшаве, посвященной ситуации вокруг Украины. "Президент имел в виду, что Путину нельзя позволить осуществлять власть над своими соседями и регионом. Он не обсуждал власть Путина в России или же смену режима", - заявил журналистам официальный представитель Белого дома.

- Байден считает, что Европа "должна покончить со своей зависимостью" от энергоресурсов РФ. Соединенные Штаты помогут в этом, заявил американский лидер.

- Байден заявил, что США и НАТО работали месяцами, чтобы удержать РФ от военных действий. По версии президента США, "не было никаких оправданий или провокаций" для начала спецоперации на Украине.

- Байден допустил, что военные США побывают на Украине. При этом Белый дом вновь исключил их отправку, пишет ТАСС.

- Песков: оскорбления от Байдена сужают окно возможностей для налаживания отношений с США. Как отметил пресс-секретарь президента РФ, странно, что обвинения в адрес Владимира Путина звучат из уст человека, призывавшего бомбить Югославию.

- Володин: Байден не понимает мотивов России, так как ему чужды ценности человеческой жизни.Спикер Госдумы отметил, что заявления президента США по вопросу территории Украины построены "на понятной ему, но не нам логике".

- Путин подписал закон о статусе ветеранов для участников спецоперации на Украине.

- Минобороны РФ заявило, что уничтожен приближавшийся к Севастополю украинский беспилотник.

- МО РФ: неонацисты планируют взорвать Хаджибейскую дамбу в Одессе. По данным российского ведомства, она заминирована по указанию губернатора области.

- МО РФ заявило, что украинские власти навязывают гражданам гуманитарные коридоры на запад.

- МО РФ заявило об уничтожении 271 беспилотника и 1 627 танков ВСУ с начала спецоперации.

- В ДНР сообщили о гибели 64 мирных жителей с начала эскалации конфликта.

- В ДНР сообщили, что около 3 тыс. абонентов остались без света из-за обстрела ВСУ.

- В ДНР сообщили, что украинские силовики обстреляли из "Градов" Ясиноватую.

- В ЛНР сообщили, что семь многоэтажек остались без тепла из-за обстрела ВСУ.

Читать в полной версии ➔