Почти половина опрошенных в Алтайском крае хотят переехать в другой регион

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, рассматривают ли жители Алтайского края возможность переезда в другой регион России. Опрос проводился в марте 2022 года.
Выяснилось, что 45% алтайских респондентов точно хотели бы поменять место жительства. Еще 39% жителей края периодически думают о возможности переезда в другой регион России.
Тех, кто точно не хочет никуда переезжать из Алтайского края - 13%.
В целом по стране, больше всего желающих покинуть свой регион наблюдается среди респондентов из Челябинской и Волгоградской областей. Любопытно, что чаще всего уехать из своего региона мечтают юристы (39%), рекрутеры (36%), а также маркетологи, административный персонал и специалисты по продажам (по 34%).
Больше всего мечтающих о переезде рассматривают для этих целей Москву - ее выбрали 22% респондентов. На втором месте оказался Краснодарский край – его выбрали 16%, на третьем месте – Санкт-Петербург. В Алтайский край хотели бы переехать 2% опрошенных.
Больше всего в выбранных регионах соискателей привлекают комфортная городская среда и/или более высокие зарплаты (по 44%), а также комфортные климатические условия и хорошая экология (40%).