Депутаты Госдумы предложили ввести двухразовое бесплатное питание в школе
Депутат Госдумы Василий Власов предложил ввести двухразовое бесплатное питание для учеников 1-4-х классов при продолжительности учебного процесса более трех часов. Такое предложение они направили на имя главы Минтруда Антона Котякова, на текст письма ссылается RT.
Ученики начальных классов, в соответствии с законодательством, обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Однако, как уточняет депутат Власов, в начальной школе в течение дня у учащихся может быть и больше четырех-пяти занятий, а совокупное время пребывания в школе может составлять до пяти часов.
В таких условиях, как считает депутат, однократное горячее питание малолетних учеников является недостаточным. Некоторые школы предлагают для учащихся начальных классов помимо гарантированных бесплатных завтраков и обеды, но уже за счет оплаты родителей.
Депутат уточнил, что в целях поддержки семей с малолетними детьми он просит «рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части предоставления учащимся начальных классов двухразового бесплатного горячего питания в день в случае, если продолжительность учебного процесса с учетом перемен составляет более трех часов».