Бийский рабочий

В Минобре края напомнили выпускникам о правовом порядке сдачи экзаменов

Еще немного остается до начала проведения экзаменов для выпускников
Читать в полной версии ➔

Для девятиклассников они начнутся уже 19 мая, у одиннадцатиклассников первый ЕГЭ пройдет 26 числа. Родителям и тем, кто заканчивает школу в региональном министерстве образования еще раз напомнили порядок сдачи экзаменов и рассказали, чего категорически не стоит делать.       

- Напоминаем экзаменующимся, что телефоны, шпаргалки и другие посторонние вещи на экзамены проносить нельзя – они будут изыматься. Из опыта прошлых лет скажу точно – ваш телефон зазвонит в самый неподходящий момент, и шпаргалка выпадет. Это влечет за собой составление протокола и аннулирование результатов экзаменов, - пояснила Наталья Полосина, начальник отдела общего образования министерства образования и науки Алтайского края.

Подобные случаи в Алтайском крае и в Бийске, в частности, уже случались. Причем, после того, как за нарушение будет составлен протокол, к пересдаче экзамена уже не допустят. Поэтому лучше не рисковать, а телефоны и шпаргалки оставить на входе. Отметим, во время проведения экзаменов будет действовать санитарные правила, правда, по сравнению с прошлым годом, их немного ослабят.

Так, кабинеты продезинфицируют, будут работать рециркуляторы. Если организаторам в обязательном порядке нужно быть в масках, то выпускники надевают их по желанию. Отменили в этом году и дистанцию в полтора метра в классе между детьми, не будет и зигзагообразной рассадки. Сидеть выпускники будут также, как и до пандемии.   

 

Читать в полной версии ➔