Бийский рабочий

В Алтайском крае социальные выплаты посчитают в доход получателям

Таким образом те, кто будет получать выплаты на двоих и более детей в этом году, могут не пройти на них в следующем
Читать в полной версии ➔

С 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения, согласно которым, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитывается сумма полученной ежемесячной выплаты, произведенной за прошлые периоды в отношении ребенка, на которого подается заявление о назначении ежемесячной выплаты, а сумма ежемесячной выплаты, полученная на других детей, учитывается.

Поэтому при исчислении среднедушевого дохода на младшего ребенка учтут сумму ежемесячной выплаты, полученной на старшего в расчетный период.

– Почему в доход берут сумму до вычета налогов, – обращается с вопросом Алена к сотрудникам Министерства социальной защиты населения на канале Телеграм. – У меня лично за прошлый год сумма налогов около 100 000, то есть берут сумму до налогов и я не прохожу по выплатам, но если брать фактически полученные деньги с учетом вычета налогов, то прохожу на 100% выплату...Это как-то...

На самом деле, все расчеты правомерны, потому что подоходный налог – это расход из вашего дохода. И для определения нуждаемости учитывается доход полностью, до вычета налогов и обязательных страховых платежей. Так, например ежемесячная денежная выплата от 3 до 7 лет включительно, произведенная за прошлые периоды на ребенка, в отношении которого подается заявление, учитываться в доход не будет. Но аналогичная выплата, произведенная на других детей в семье, будет учитываться в доход.

– Возмущает правило нулевого дохода в многодетной семье. Значит я многодетная с мужем работаем официально, платим налоги, на выплаты никакие не проходим так как доход превышает на 200-300 рублей. В другой аналогичной семье (лично знаю такие) мама получает официально МРОТ, а папа работает неофициально, налоги не платит. И такая семья получает на всех детей выплаты! Вот где справедливость? – возмущается другой получатель, а точнее – не получатель субсидий.

Как сообщили в соцзащите, пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

– Все выплаты и пособия гражданам, имеющим детей, предоставляются в соответствии с нормами и требованиями законодательства РФ и Алтайского края. Наличие доходов от трудовой или иной деятельности являются обязательным условием при определении права на назначение ежемесячной выплаты, – пояснили в управлении.

Наличие официального дохода членов семьи обязательно подтверждается сведениями, полученными в порядке межведомственного информационного взаимодействия, за последние 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

 

Читать в полной версии ➔