Бийский рабочий

В Бийске тарифы на тепловую энергию станут выше, чем в целом по региону

Об этом рассказал директор алтайского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК)
Читать в полной версии ➔

Бийск занял первое место среди крупных городов Алтайского края по росту тарифа на отопление с 1 июля 2022 года. Как сообщает «Алтапресс» со ссылкой на данные Игоря Лузанова, директора алтайского филиала СГК, несмотря на рост цен на материалы, повышение пройдет плавно, по ранее намеченному плану. Высокая инфляция 2022 года также отразится на росте тарифов, но только в 2023 году.

В Бийске, где к уровню инфляции добавляется 3%, тариф с 1 июля увеличится на 7,3% или на 135 рублей: до 1 982,11 рубля за гигокалорию. Для сравнения, в Барнауле рост тарифа для абонентов СГК составит 6,6 %, в Рубцовске - 4,3 %.

По словам Игоря Лузанова, часть материалов, закупаемых компанией, подорожали на 15−20%, реже - на 30% - в то же время в настоящий момент наблюдается снижение цен – так, сейчас подешевели трубы. Немного подорожали и услуги подрядчиков.

- Мы должны дождаться официальных данных по индексу потребительских цен, он будет понятнее к концу года. Безусловно, установление тарифа будет не безоглядным, а с четким понимаем, что платят за это потребители и надо будет находить баланс между платой за ресурс и состоянием системы, - объяснил Игорь Лузанов.

 

Читать в полной версии ➔