Бийский рабочий

Пивовары просят Путина не вводить обязательную маркировку пива

Производители напитка предупреждают о рисках снижения эффективности работы отрасли и сокращения выпуска продукции
Читать в полной версии ➔

Союз российских пивоваров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не вводить обязательную маркировку пива, сообщает РИА Новости.

«По мнению союза, введение маркировки будет иметь крайне негативный эффект: выпуск пива в РФ сократится на 20‒30 процентов с пропорциональным сокращением акцизных отчислений, а себестоимость пивоваренной продукции увеличится более чем на 10 процентов. В свою очередь пивоваренные предприятия окажутся «в критической зависимости от поставщиков маркировочного оборудования и технологий из недружественных России государств». Маркировка, уточняется в обращении, «не повысит, а наоборот, снизит эффективность работы отрасли», – отмечает информагентство.

Также приводится цитата о том, что «сегодня пивоваренные предприятия работают на пределе своих возможностей». «Среди факторов давления – отказ западных поставщиков поставлять оборудование и запчасти, дефицит хмеля и значительный роста цен на пивоваренный солод, а также на стеклобутылку, алюминиевую банку, ПЭТ-упаковку, углекислоту, кронен-пробку и этикетку», – уточняет РИА Новости.

Издание напоминает, что Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку пива в кегах «с 1 сентября 2022 года, а для напитков в других видах упаковки – с 1 декабря будущего года».

 

Читать в полной версии ➔