Бийский рабочий

На пять тысяч не разгуляешься: многодетные из Бийска обсудили выплату на школу

Многодетным семьям на первоклассников положено 7500 рублей, со 2 по 11 класс – 5000 рублей
Читать в полной версии ➔

С приближением 1 сентября родители озадачились подготовкой ребенка к школе. Когда детей несколько также важна и помощь от государства – а она в Алтайском крае положена семьям, имеющим статус «многодетной».

Конкретной даты выплаты положенных на ребенка средств, который только пойдет или уже ходит в школу, законодательством не установлено. Но как правило, деньги перечисляются в течение месяца после назначения выплаты.

Многодетным семьям на первоклассников положено 7500 рублей, со второго по 11 класс – 5000 рублей.

– Если вы обращаетесь на подготовку к новому учебному году, то нужна справка из школы о приеме ребенка на обучение в первый класс либо об обучении ребенка в школе – для учеников 2-11 классов, – пояснили в министерстве социальной защиты. – Вы «прикрепляете» справку к заявлению в случае подачи заявления на портале Госуслуг или представляете ее вместе с заявлением в случае подачи заявления в МФЦ.

Информация об учебе детей поступает из Министерства образования и науки Алтайского края, но достоверные сведения поступят в электронном виде только к 1 сентября, после формирования классов. Для уточнения и оперативного решения вопроса управления иногда просят получателей выплат принести справки из школы.

Родители одного или двух детей в свою очередь возмущаются:

  • – Только у многодетных дети? А у других не дети?
  • – Потому что с тремя детьми тяжелее, нежели чем с одним, – отвечают им под соответствующим постом в Телеграм-канале минсоцзащиты. – Поэтому государство поддерживает такие семьи.

Но даже получатели выплат к школе на детей недовольны суммой.

  • – Можно ли на 5000 рублей ребенка одеть, обуть и купить канцелярские принадлежности к школе, я вам так вопрос задам?
  • – Сейчас на пять тысяч особо не разгуляешься. К школе необходимо купить много всего: одежду, обувь, канцелярию, рюкзак. Минимум 20 тысяч рублей надо на одного.

Другие комментаторы предложили соцзащите следить за тем, как расходуются многодетными семьями полученные средства. Потому что некоторые видели, что деньги уходят «точно не на детей», и «родители каждый день с бутылкой».

– У каждого свои потребности и вкусы. Сколько бы денег не давали, все равно мало будет. Я очень сомневаюсь, что данные деньги уходят именно на школу. Если бы чеки в соцзащиту предоставляли, тогда можно будет говорить о том, мало или много и кому сколько. Пенсия у детей-инвалидов тоже никому покоя не дает, - предлагают обратить внимание соцзащите на этот вопрос граждане.

 

Читать в полной версии ➔