Бийский рабочий

В Алтайском крае обнаружены фальшивые деньги на сумму более 200 тыс. рублей

Фальшивомонетчики по-прежнему в основном имитируют банкноты крупных номиналов
Читать в полной версии ➔

Как сообщает Главное управление МВД России по Алтайскому краю, в регионе с начала 2022 года из незаконного оборота специалисты изъяли 53 фальшивые банкноты, а также один поддельный металлический рубль. Общая сумма подделок составила 209 701 рубль.

Фальшивомонетчики по-прежнему в основном имитируют банкноты крупных номиналов. Почти 72% подделок приходится на купюры достоинством 5 000 рублей. Среди других фальшивок обнаружены четыре банкноты номиналом 2 000 рублей, семь купюр по 1 000 рублей, а также купюры 500 и 200 рублей. В этом году в суд направлено три уголовных дела в отношении четырех граждан, которые подозреваются в распространении фальшивок.

- Чтобы распознать подделку не обязательно быть экспертом по исследованию денежных знаков. Сейчас есть незаменимый помощник – приложение «Банкноты Банка России». Само приложение не определяет настоящая купюра или нет: оно даёт необходимую информацию обо всех банкнотах, которые сегодня находятся в обращении. С помощью этого приложения вы сможете изучить защитные признаки каждой конкретной банкноты, а затем самостоятельно проверить деньги на подлинность. Нужно внимательнее относиться к денежным знакам высоких номиналов. Вовремя выявлять подделки, чтобы не допускать их распространение, – пояснил заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Олег Брыкин.  

В полиции жителям края рекомендуют обращать внимание на внешний вид купюр, которые вызвали подозрение. Нужно проверить несколько защитных признаков. Убедиться в том, что на банкноте присутствуют необходимые водяные знаки, что у нее нет отслаиваний с двух сторон. Насторожить может слишком яркий, либо бледный цвет по сравнению с оригиналом. В случае обнаружения признаков подделки следует сразу же обратиться в органы внутренних дел.

 

Читать в полной версии ➔