Бийский рабочий

Банк России предлагает поменять определение малого бизнеса

Представители этой госструктуры считают, что слишком много фирм получают льготные кредиты
Читать в полной версии ➔

Банк России подготовил достаточно радикальные предложения по реформе подхода отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу, пишет «Коммерсант».

«Регулятор хочет убрать из реестра МСП (малых и средних предприятий – Прим. «БР») компании с активами и кредитной нагрузкой, превышающими 8 млрд рублей. Ограничения предлагается ввести и на общий объем кредитов с господдержкой для МСП – в размере 2 млрд рублей», – говорится в статье.

Газета также приводит мнение управляющего партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, который заявил, что «сегодня компании, которые по формальным признакам относятся к сегменту МСП, могут получать многомиллиардные кредиты». «Такое положение противоречит самой идее малого бизнеса, поэтому критерии необходимо менять, чтобы льготами, положенными небольшим предприятиям, не пользовались крупные компании», – сказал он.

Однако, как пишет «Коммерсант», есть и другие мнения: «эксперты отмечают, что от предложенных изменений пострадают в первую очередь системно значимые банки, финансирующие большую часть таких заемщиков, и микрофинансовые организации, специализирующиеся на выдаче займов в этом сегменте».

В частности, глава Реалист-банка Владимир Эльманин заявил, что на банки, относящиеся к МСП, нелогично распространять требование по активам и кредитной нагрузке, так как «по экономической сути они действительно относятся к малому и среднему бизнесу, поэтому их стоит оставить в реестре МСП, даже если их активы превышают 8 млрд рублей».

 

Читать в полной версии ➔