Сорняк пригодился: ученые будут использовать борщевик для очистки воды
Сотрудники Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина разработали сорбент из борщевика, который способен очистить техническую воду и ликвидировать разливы нефти. Об этом со ссылкой на информацию Минобрнауки сообщает издание Новости Mail.ru.
Как отмечает издание, борщевик – род растений семейства зонтичных, насчитывающий 152 вида, часть видов содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие аллергические реакции, ожоги на коже, раковые опухоли и врожденные патологии у людей и животных.
«Ученые Губкинского университета представили способ получения сорбента из этого опасного вида борщевика, который можно применять для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на суше и в акватории, а также для очистки технической воды. Время активного впитывания загрязнений сорбентом составляет до 1,5 часов», – говорится в сообщении.
Если разработка российских ученых начнет массово применяться, то это также поспособствует сокращению площади произрастания вредного сорняка в стране, добавляют Новости Mail.ru.