Бийский рабочий

После двух лет пандемии коронавируса люди снова начали болеть гриппом

Вирус гриппа вернулся в человеческую популяцию после двухлетнего перерыва, связанного с COVID
Читать в полной версии ➔

Полномасштабная циркуляция гриппа возобновилась в человеческой популяции после перерыва 2020-2021 гг., заявил заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа (Санкт-Петербург) Андрей Комиссаров.

- Если в 2020 и в 2021 году гриппа практически не было, то сейчас грипп вполне вернулся, есть и сочетанные инфекции с ковидом. Грипп с инфекционной патологической сцены никуда не ушел, он есть, как и другие респираторные инфекции - риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, парагрипп и так далее, - рассказал ученый.

Осенью 2022 года НИИ гриппа приступает к проекту по секвенированию десятков тысяч геномов SARS-CoV-2. Расширение секвенирования необходимо для понимания связи мутаций коронавируса с клинической картиной заболевания. При этом критически важно делать расшифровки геномов как можно быстрее - в развитых странах от взятия пробы до получения полногеномной расшифровки проходит меньше недели.

Так называемые иммунокомпрометированные пациенты, например, с ВИЧ и лимфомой, становятся «инкубаторами» для коронавируса и появления новых подвидов, что подтверждается данными по Южной Африке и другими исследованиями.

 

Читать в полной версии ➔