Бийский рабочий

В Алтайском крае добились удаления групп «черных археологов» в соцсетях

Прокуратура и «Алтайохранкультура» удалили группы в соцсетях, где обсуждались нелегальные раскопки
Читать в полной версии ➔

Страницы двух пользователей в соцсети Вконтакте были заблокированы до суда – после официального обращения правоохранительных органов региона, сообщают представители «Алтайохранкультуры». На их слова ссылаются «Вести-Алтай».

Подчеркивается, что подобный случай в регионе первый, однако проблема активности «чернокопателей» сложилась уже давно. В соцсетях люди, которые откровенно занимались разграблением алтайских древних курганов, рассказывали о «добыче», продавали находки и даже давали советы, как избежать проблем с законом. По мнению специалистов, доступность такой информации способствует росту числа желающих заняться нелегальным промыслом.

Незаконная активность «чернокопателей» обычно приводит к массовому разрушению исторических объектов.

- Это, конечно, отвратительно, и это очень опасная вещь. Это настоящие культурные террористы, которые занимаются уничтожением прошлого нашей страны. К сожалению, на территории Алтайского края эти явления тоже стали часто распространяться. Археологи, которые работают в поле, очень часто встречают на памятниках археологии следы деятельности таких незаконных копателей, которые с лопатой и с детектором выковыривают из земли наше древнее прошлое, - пояснил Дмитрий Папин, заведующий барнаульской лабораторией института археологии и этнографии СО РАН.

Как правило, даже если у таких «черных археологов» и удается изъять находки, то их научная ценность остается минимальной, так как уже невозможно определить, где они лежали и изучить культурный слой, которым они были окружены.  

 

Читать в полной версии ➔