Бийский рабочий

Финляндия ужесточает контроль за покупками россиян

На таможне изымают товары двойного назначения, а в магазинах перестанут продавать предметы роскоши
Читать в полной версии ➔

Магазины в Финляндии должны отказывать в продаже санкционных товаров, если покупатель планирует увезти и использовать их в России – такой вывод следует из разъяснения МИДа этой страны, пишет РБК.

Как уточняет издание, в ведомстве сослались на постановление ЕС, согласно которому «запрещается продажа, поставка, передача или экспорт напрямую или через посредников отдельно перечисленных предметов роскоши» находящимся в России гражданам и организациям, также этот запрет распространяется на случаи, когда товары планируется использовать в России.

«В то же время в МИД Финляндии отметили, что на практике продавцу бывает сложно определить, будут ли товар использовать в стране или вывезут в Россию. В связи с этим решение в каждом отдельном случае магазинам стоит принимать индивидуально», – отмечает РБК.

Издание также сообщает, что на финской таможне изымают у лиц, направляющихся в Россию, товары, которые «могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России». Речь, в частности, идет о дронах и гидролокаторах.

 

Читать в полной версии ➔