Бийский рабочий

Счет на миллиарды: долги россиян за ЖКХ значительно выросли в 2022 году

По данным Росстата, долг россиян за ЖКУ вырос до 804,5 миллиардов рублей за первый квартал 2021 года
Читать в полной версии ➔

Долги граждан России за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по итогам I квартала 2022 года составили 804,5 млрд рублей. Это новый рекорд: за год они выросли на 7,6%, или на 56,6 млрд рублей, сообщают «Известия».

Так, задолженность перед ресурсоснабжающими организациями выросла на 11%, перед управляющими компаниями – на 3%. Эксперты называют причину увеличения темпов роста долгов в 2022 году – это снижение доходов граждан, незнание населения о праве на получение субсидий от государства на оплату ЖКУ и даже введение моратория на банкротство неплательщиков.

Добавим, что в 2021 году наблюдалось уменьшение задолженности граждан перед УК по сравнению в 2020 годом - примерно на 6%, уточняют в Росстате. Во время пандемии коронавируса в стране действовал мораторий на начисление пени за неуплату, однако в 2021-м это послабление отменили.

Эксперты считают, что задолженность граждан за ЖКУ связана с тем, что товары и услуги значительно выросли в цене, а заработная плата осталась неиндексируемой. Ежегодное повышение тарифов на коммуналку не учитывает динамики доходов населения. В таких условиях у малоимущих семей зачастую нет возможности заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

 

Читать в полной версии ➔