Бийский рабочий

Авдотья Малиновка: что можно и нельзя делать по приметам 17 августа

Известен этот день еще и под названием Огуречница или Сеногнойка и этому есть объяснение
Читать в полной версии ➔

С давних времен на Руси 17 августа отмечали день Авдотьи Малиновки. Это церковное торжество было посвящено святой мученице Евдокии. Название праздника связано с тем, что к этому дню в лесах поспевала дикая малина.

В народе Авдотьев день еще называли Сеногнойкой. В этот период обычно начинали идти сильные дожди, которые портили сено, и оно в результате могло загнивать.

Главной традицией дня был сбор малины. Чтобы успеть собрать как можно больше ягод, за ними отправлялись в лес с самого утра.

Хозяйки на Авдотью Малиновку занимались уборкой огуречной ботвы. Так как в скором времени мог начаться сезон дождей, необходимо было убрать с огорода лук и чеснок. Считалось, что если не успеть собрать урожай огурцов к 17 августа, они вырастут горькими и кривыми.

Именинники дня: Константин, Дмитрий, Михаил, Кузьма, Евдокия, Ирина, Ия, Дарья, Андрей, Иван

Что нельзя делать 17 августа

  • На Авдотьев день запрещено было брать деньги в долг. Считалось, что если нарушить запрет, то в семье могут возникнуть проблемы с финансами. Нельзя 17 августа ничего продавать, иначе удача может отвернуться. Новые дела лучше отложить на другой день и заниматься нерешенными вопросами.
  • Также нельзя есть жирную пищу и пить спиртные напитки, так как 17 августа придерживались Успенского поста. Нельзя было весь день грустить и находится в унынии. Этот проводили с родственниками.
  • В день Авдотьи Малиновки нельзя перечить людям пожилого возраста – в старости спорщика уважать не будут.
  • Нельзя 17 августа незамужним девушкам ходить на свидания – могут обмануть. В этот день лучше посидеть дома, помогая по хозяйству или в огороде.

Кстати, по 17 августа русские люди обычно судили, каким будет ноябрь.

Народные приметы на 17 августа

  • Если в этот день тепло и ясно, то и ноябрь будет погожим.
  • Если собирали большой урожай малины, то урожай хлеба будет хорошим;
  • Жаркая погода в этот день – хороший сенокос будет.
  • Когда утром на Авдотью много росы – жди плохого урожая льна.
  • Парной туман над лесом – к изобилию грибов.

 

Читать в полной версии ➔