Российская туристка столкнулась с проявлениями русофобии в Норвегии
Российская туристка Алена Славко съездила с семьей на машине в турне по Европе и получила нацарапанную на капоте оскорбительную надпись «убийцы», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на информацию, полученную непосредственно от самой девушки.
«По словам путешественницы, инцидент произошел в Норвегии, на Лофотенских островах. Славко отправилась из Белоруссии в Латвию, оттуда в Швецию и Норвегию на своем автомобиле. … Посетив туристические достопримечательности, россияне приехали к одной из гор и оставили машину на необорудованной парковке. Рядом с транспортным средством стояли другие автомобили с европейскими номерами, преимущественно, норвежскими и шведскими», – говорится в сообщении.
Туристка рассказала, что все вокруг были настроены доброжелательно, но «когда вернулись, увидели, что боковое зеркало было вывернуто, на двери небольшая вмятина, а на капоте – надпись».
«Как уточнила девушка на машине по-английски было нацарапано «убийцы» (murderers)», – пишет «Лента.ру».
Славко также вспомнила, что перед поездкой друзья предупреждали ее о возможных подобных неприятных инцидентах: «они рассказывали, что на машины с российскими номерами порой могут вывалить мусор, наклеить флаги другой страны или нанести какие-то надписи».
«При этом путешественница подчеркнула, что не чувствовала какого-то недоброжелательного отношения со стороны европейцев во время поездки», – еще раз отметила «Лента.ру».